Resultados de campeonatos realizados no Porto Alegre Country Club.

Torneio de Abertura

11 de março

Modalidade: Scramble.

Equipes Campeãs:
– Manoel Dias, Daniel Dias, Sérgio Borges e Lúcio Soares.
– Jonathan Assumpção, Daniel Assumpção, Querandi Acosta e Tabaré Acosta.

Campeonato Sul Brasileiro

Etapa Nacional
29 e 30 de abril e 1º de maio

Modalidade: Stroke-play

Cavalheiros – Categoria Scratch:
1º lugar: Martin Contini
2º lugar: Jimbo Ha
3º lugar: Pedro Nagayama

Cavalheiros – Categoria até 8.5 índex:
1º lugar: Martin Contini
2º lugar: Jimbo Ha
3º lugar: Paulo Almeida

Cavalheiros – Categoria 8.6 a 14.0 índex:
1º lugar: Renato da Silva filho
2º lugar: Jonathan Assumpção
3º lugar: Silvio Cecin

Cavalheiros – Categoria Juvenil Scratch:
1º lugar: Rohan Boettcher
2º lugar: Luis A. Rochon Fretes
3º lugar: Daniel Celestino

Cavalheiros – Categoria Juvenil até 14.0 índex:
1º lugar: Renato da Silva Filho
2º lugar: Gabriel Pedone
3º lugar: Andrey Borges Xavier

Cavalheiros – Categoria Pré-sênior Scratch:
1º lugar: Octavio Villar
2º lugar: Christiano Saboya
3º lugar: Hilton Couto Filho

Cavalheiros – Categoria Pré-sênior até 14.0 índex:
1º lugar: Hilton Couto Filho
2º lugar: Octavio Villar
3º lugar: Christiano Saboya

Cavalheiros – Categoria Sênior Scratch:
1º lugar: Paulo R. Almeida
2º lugar: Luiz Eduardo Silva Portella
3º lugar: Thomas Hermann

Cavalheiros – Categoria Sênior até 14.0 índex:
1º lugar: Paulo R. Almeida
2º lugar: Ruy Reinert Junior
3º lugar: Luiz Eduardo Silva Portella

Damas – Categoria Scratch:
1º lugar: Jimena Marques Vazquez
2º lugar: Sofia Garcia Austt
3º lugar: Inês Rapetti Marques

Damas – Categoria até 16.6 índex:
1º lugar: Livia Bortoncello
2º lugar: Lucia Reinert
3º lugar: Sofia Garcia Austt

Damas – Categoria Juvenil Scratch:
1º lugar: Jimena Marques Vazquez
2º lugar: Sofia Garcia Austt
3º lugar: Inês Rapetti Marques

Damas – Categoria Juvenil até 16.5 índex:
1º lugar: Sofia Garcia Austt
2º lugar: Jimena Marques Vazquez
3º lugar: Inês Rapetti Marques

Damas – Categoria Pré-sênior Scratch:
1º lugar: Zenilda Alves de Souza
2º lugar: Adriana Melo

Damas – Categoria Pré-sênior até 16.5 índex:
1º lugar: Zenilda Alves de Souza
2º lugar: Adriana Melo

Damas – Categoria Sênior Scratch:
1º lugar: Livia Bortoncello
2º lugar: Lucia Reinert

Damas – Categoria Sênior até 16.5 índex:
1º lugar: Livia Bortoncello
2º lugar: Lucia Reinert

Torneio Independência

02 e 03 de setembro

Modalidade: Contra par

Cavalheiros – Categoria até 13.4 de índex:
1º lugar: Daniel Assumpção
2º lugar: Bernardo Schen
3º lugar: Carlos H. Schimidt

Cavalheiros – Categoria 13.5 a 28.2 de índex:
1º lugar: Marcus V. Collares
2º lugar: Sérgio Hofmeister
3º lugar: Carlos Coelho

Torneio 12 de outubro

07 e 08 de Outubro

Modalidade: Stroke-play

Cavalheiros – Categoria até 13.4 de índex “escudo”:
1º lugar: Aluísio Chung

Cavalheiros – Categoria 13.5 a 28.2 de índex:
1º lugar: Jonathan Assumpção

Torneio Tuiuti

04, 05, 11 e 12 de Outubro

Modalidade: Stroke-play e Match-play

Cavalheiros Duplas – Categoria até 13.4 de índex “escudo”:
1º lugar: Tomas Mason e Eduardo Farinha

Cavalheiros Duplas – Categoria de 13.5 à 28.2 de índex:
1º lugar: Leandro Rosa e Marcelo Adaime

Damas Duplas – Categoria única:
1º lugar: Neda G. Dias e Maria de Lourdes Altmayer

Torneio Presidente

25 e 26 de março

Modalidade: Stroke-play 36 buracos

Cavalheiros – Categoria até 13.4 índex escudo:
1º lugar: Daniel Assumpção
2º lugar: Thomas Herrmann
3º lugar: André Hofmeister

Cavalheiros – Categoria 13.5 a 28.2 índex:
1º lugar: Bernardo Shen
2º lugar: Ricardo Meulan
3º lugar: Marcus Collares

Damas – Categoria até 16.5 índex:
1º lugar: Patricia chung
2º lugar: Neda Girardi Dias
3º lugar: Sandra Mechereffe

Damas – Categoria 16.6 a 31.7 índex:
1º lugar: Livia Bortoncello
2º lugar: Vera Peixoto
3º lugar: Vilce Peluffo

Campeonato Sul Brasileiro

Etapa Regional
06 e 07 de maio

Modalidade: Stroke-play 36 buracos

Cavalheiros – Categoria até 14.1 a 22.1 índex:
1º lugar: Luiz Amaral
2º lugar: Walter Camejo
3º lugar: Ivídio Frizzo

Cavalheiros – Categoria 22.2 a 32.9 índex:
1º lugar: Guilherme Loyola
2º lugar: Leandro Gutierres
3º lugar: Pedro Enderle

Damas – Categoria 16.6 a 32.7 índex:
1º lugar: Martina Collares
2º lugar: Maria L. Altmayer
3º lugar: Zênia A. Silveira

Torneio Sady Maisonave

08, 09, 15 e 16 de julho

Modalidade: Match-play

Cavalheiros – Categoria até 13.4 de índex “escudo”:
Campeões: Paulo Almeida e Antônio Almeida
Vice-campeões: Carlos Henrique Schmidt e Daniel Assumpção

Cavalheiros – Categoria 13.5 a 28.2 de índex:
Campeões: Fernando Renner e Sérgio Hoffmeister
Vice-campeões: Paulo Linhares e Luis Henrique Hartmann

Torneio Gelsa Coelho Borges

08, 09, 15 e 16 de julho

Modalidade: Match-play

Damas – Categoria única “escudo”:
Campeã: Gabriela Dietrichkeit
Vice-campeã: Ver Peixoto

Torneio Jogador + Ex-jogador ou Iniciante

29 e 30 de julho

Modalidade: Scramble

Duplas mistas ou não – Categoria única:
Campeões: Célia Fabris e Carlos Fabris
Vice-campeões: Marcelo Duarte e Fernando Herrmann

Cavalheiros – Categoria 13.5 a 28.2 de índex:
Campeões: Fernando Renner e Sérgio Hoffmeister
Vice-campeões: Paulo Linhares e Luis Henrique Hartmann

Torneio Mary Smiles

02 e 03 de setembro

Modalidade: Contra par

Damas – Categoria até 16.5 de índex:
1º lugar: Patricia Chung
2º lugar: Gabriela Dietrichkeit
3º lugar: Livia Bortoncello

Damas – Categoria 16.6 a 31.7 de índex:
1º lugar: Gilda Castro
2º lugar: Andreia Nunes
3º lugar: Lúcia Friedrich

Torneio J. E. Millender

07 e 08 de Outubro

Modalidade: Stroke-play

Damas – Categoria até 16.5 de índex “escudo”:
1º lugar: Patricia Chung

Damas – Categoria 16.6 a 32.7 de índex:
1º lugar: Maria de Lourdes Altmayer

Torneio Capitão

01 e 02 de abril

Modalidade: Choice Score

Cavalheiros – Categoria até 13.4 índex escudo:
1º lugar: Luiz F. Becker
2º lugar: Marcelo Duarte
3º lugar: Pedro Chagas

Cavalheiros – Categoria 13.5 a 28.2 índex:
1º lugar: Luiz F. Ghiggi
2º lugar: Luiz Amaral
3º lugar: Carlos Fabris

Damas – Categoria até 16.5 índex:
1º lugar: Neda Girardi Dias
2º lugar: Livia Bortoncello
3º lugar: Sandra Mechereffe

Damas – Categoria 16.6 a 31.7 índex:
1º lugar: Denise Prehn
2º lugar: Maria L. Altmayer
3º lugar: Zenia A. Silveira

Campeonato do Clube

24 e 25 de junho e 1º e 02 de julho

Modalidade: Match-play

Cavalheiros – Categoria Scratch:
1º lugar: Paulo Almeida
2º lugar: Tomas Mason

Cavalheiros – Categoria 8.3 a 13.4 índex:
1º lugar: Marcelo Duarte
2º lugar: Matheus Link Graeff

Cavalheiros – Categoria 13.5 a 21.1 índex:
1º lugar: Aloisio Chung
2º lugar: Yoshisuke Oie

Cavalheiros – Categoria 21.2 a 31.7 índex:
1º lugar: Leandro Rosa
2º lugar: João Mynarski

Damas – Categoria Scratch:
1º lugar: Lucília Agrifolio
2º lugar: Gabriela Dietrichkeit

Damas – Categoria 16.6 a 32.7 índex:
1º lugar: Maria Inês Ludwig
2º lugar: Vera Peixoto

Torneio Pais e Filhos

05 de agosto

Modalidade: Duplas Best-Ball

1º lugar: Heinz Dietrichkeit / Alan Dietrichkeit
2º lugar: Guilherme Hofmeister / Eduardo Hofmeister

Torneio Casal Smiles

05 de agosto

Modalidade: Duplas mistas Canadian

1º lugar: Claudio Altmayer / Maria De Lourdes Altmayer
2º lugar: João Carlos Mynarski / Denise Prehn

Campeonato do Clube Sênior

19 e 20 de agosto

Modalidade: Stroke-play

Cavalheiros – Categoria Scratch:
Campeão: Marcos B. Herrmann
Vice-campeão: Rafael Kim

Cavalheiros – Categoria até 28.2 de índex:
Campeão: Julio Tombini
Vice-campeão: Rafael Kim

Torneio Farroupilha

23 e 24 de setembro

Modalidade: Stroke-play

Cavalheiros – Categoria até 13.4 de índex:
1º lugar: Silvio Cecin
2º lugar: André Hofmeister
3º lugar: Tomas B. Mason

Cavalheiros – Categoria 13.5 a 28.2 de índex:
1º lugar: Edes Cunha
2º lugar: Pilade Palagi
3º lugar: Luiz F. Ghiggi

Damas – Categoria até 16.5 de índex:
1º lugar: Neda G. Dias
2º lugar: Gabriela Dietrichkeit
3º lugar: Iolanda Palagi

Damas – Categoria 16.6 a 31.7 de índex:
1º lugar: Lúcia Friedrich
2º lugar: Vera Peixoto

Campeonato do Clube de Duplas

21 e 22 de Outubro

Modalidade: Best-ball Stroke-play

Categoria Scratch:
1º lugar: Cristiano Saboya e Matheus Balestrin

Categoria até 28.2 de índex:
1º lugar: Silvio Cecin e Guilherme Hofmeister

Torneio de Abertura

12 e 13 de março

Modalidade: Scramble.

Equipe Campeã: Manoel Dias, Daniel Dias, Lucio Soares, Sérgio Borges.

Campeonato Sul Brasileiro de Golfe – Etapa Gaúcha

23 e 24 de abril

Modalidade: Stroke-play

Cavalheiros Senior 14.1 até 32.9
1º lugar – Fernando Villar
2º lugar – Ailzo Costa

Cavalheiros Pré-Senior 14.1 até 32.9
1º lugar – L. Fernando Velasco
2º lugar – José Angelo Costa Jr.

Cavalheiros 22.1 até 32.9
1º lugar – Ricardo Erig
2º lugar – Ricardo Meulam

Cavalheiros 14.1 até 22.1
1º lugar – Marcus Collares
2º lugar – Takehiko Kojima

Damas
1º lugar – Marice Fronchetti

Torneio Gelsa Borges

18, 19, 25 e 26 de junho.

Modalidade: Match-play individual

Damas  cat. Única
1° lugar- Lívia Bortoncello
2° lugar- Vera Peixoto

Torneio Jogador + Ex-jogador ou Iniciante

23 de julho

Modalidade: Scramble Duplas

1º lugar – Tomas Mason e Pedro C. B. Leal (55 tacadas)
2º lugar – Carlos Coelho e Dakir Duarte (59 tacadas)

Torneio do Gato

30 de julho

Modalidade: Stroke-play

Cavalheiros  cat. Única
1° lugar – Venâncio Vargas
2° lugar – Fernando Nora
3º lugar – Luis F. Feijó

Torneio
Independência

27 e 28 de agosto

Modalidade: Contra par

Cav. Cat. Até 13.4 índex escudo
1º lugar – Walter Schumacher (+5)
2º lugar – Marcelo Duarte (+3)

Cat. 13.5 a 28.2 índex
1º lugar – Marcus V. Collares (+13)
2º lugar – Marcelo Duarte (+6)

Torneio Mary Smiles

27 e 28 de agosto

Modalidade: Contra par

Damas até 16.5 índex
1º lugar – Gabriela Dietrichkeit (+1)
2º lugar – Iolanda Palagi (0)

Damas cat. 16.6 a 32.7 índex
1º lugar – Lucia Friedrich (-5)

Torneio J. E. Millender

08 e 09 de outubro

Modalidade: Stroke-play

Damas categoria Até 16,4 índex escudo
1° lugar- Patrícia Chung- 143

Damas categoria 16,6 até 32,7 índex
1° lugar- Nina Edelweiss- 144

Torneio Tuiuti

19, 20, 26 e 27 de novembro

Modalidade: Match-play

Damas individual Categoria única
Campeã: Gabriela Dietrichkeit

Cavalheiros duplas Categoria até 13.4 index
Campeões: André Hofmeister e Guilherme Hofmeister

Cavalheiros duplas categoria 13.5 a 28.2 index
Campeões: João C. Mynarski e Sérgio Kilpp

Torneio Presidente

19 e 20 de março

Modalidade: Stroke-play 36 buracos

Cat. Até 13.4 índex (escudo)
1° lugar: Alcione Santin
2° lugar: C. H. Schmidt

Cat. 13.5 a 28.2 de índex
1° lugar: Carlos Coelho
2° lugar: Marcus Vinícius Collares

Damas cat até 16.5 índex “escudo”
1° lugar – Patrícia Chung

Damas Cat. 16.6 até 31.7 índex
1° lugar: Lívia Bortocello
2° lugar: Martina Collares

Campeonato Sul Brasileiro de Golfe – Etapa Nacional

29 e 30 de abril e 1º de maio

Modalidade: Stroke-play

Geral Masculino
1º lugar – Ivo Leão
2º lugar – Juan Alvarez

Masculino cat. até 8.5
1º lugar -Paulo Almeida
2º lugar – Ivo Leão

Masculino cat. 8.6 até 14.0
1º lugar – Eduardo Silva
2º lugar – Marcelo Duarte

Masculino Sênior Net
1º lugar – Paulo Almeida
2º lugar – Paulo Antonello

Masculino Sênior Gross
1º lugar – Paulo Almeida
2º lugar – Paulo Antonello

Masculino Pré-sênior net
1º lugar – Leonardo Conrado
2º lugar – Marcelo Duarte

Masculino Pré-sênior Gross
1º lugar – Leonardo Conrado
2º lugar – Octavio Villar

Masculino Juvenil Gross
1º lugar – Jinbo Há
2º lugar – Rohan Boettcher

Masculino Juvenil net
1º lugar – Andrey Xavier Borges
2º lugar – Eduardo Silva

Geral Feminino
1º lugar – Sofia Garcia Austt
2º lugar – Clara Teixeira

Feminino cat. até 16.5
1º lugar – Thuane Oliveira Souza
2º lugar – Ines Rapetti

Feminino Pré-sênior Gross
1º lugar – Adriana Melo
2º lugar – Gabriela Dietrichkeit

Feminino Juvenil Gross
1º lugar – Sofia Garcia Austt
2º lugar – Lauren Nunes Grinberg

Feminino Juvenil Net
1º lugar – Ines Rapetti
2º lugar – Lauren Nunes Grinberg

Torneio Farroupilha

10 e 11 de setembro

Modalidade: Stroke-play

Cavalheiros categoria até 13.4 index
1º lugar – Claudio Altmayer

Cavalheiros categoria 13.5 a 28.2 index
1º lugar – Marcus V. Collares

Damas categoria até 16.5 de índex
1° lugar- Gabriela Dietrichkeit

Damas categoria 16.6 a 32.7 índex
1° lugar- Neda Dias

Campeonato do Clube Sênior

15 e 16 de outubro

Modalidade: Stroke-play

Cavalheiros Categoria Scratch escudo
Campeão: Claudio Altmayer – 152

Torneio de Encerramento da Temporada 2016

10 de dezembro

Modalidade: Scramble

Categoria única
Equipe Campeã: Alan, Gabriela, Heinz e Klaus Dietrichkeit
Equipe Vice-campeã: Paulo Davis, Pedro Chagas, Leonardo Lima e Fernando Hermann.

Torneio Capitão

02 e 03 de abril

Modalidade: Stableford 36 buracos

Cav. Cat. Até 13.4 índex “escudo”
1° lugar:Luciano Lewis
2° lugar: Gab Choi

Cav. Cat.13.5 até 28.2 de índex
1° lugar : Daniel Assumpção
2° lugar: Marcus Vinícius Collares

Damas cat. Até 16.5 de índex “escudo”
1° lugar- Sandra Mechereffe
2° lugar: Lucília Agrifóglio

Damas cat. 16.6 até32.7
1° lugar -Vera Peixoto
2° lugar – Zênia Silveira

Campeonato do Clube

14, 15, 21 e 22 de maio

Modalidade: Dia 14: Stroke-play 18 buracos
Dias 15, 21 e 22: Match-play 18 buracos

Cavalheiros Cat. Scratch
Campeão: Matheus Balestrin
Vice-campeão: Gabriel Velasco

Cav. Cat. 8,3 a 13,4
Campeão: Marcelo Duarte
Vice-Campeão: Marcelo Cheffe

Cav. Cat. 13,5 a 21,2
Campeão: Marcus Vinícius Collares
Vice-campeão: Heinz Dietrichkeit

Cav. Cat. 21,3 a 31,7
Campeão: João Carlos Mynarski
Vice-campeão: Julio Tombini

Damas Cat. Scratch
Campeã: Lucília Agrifóglio
Vice-campeã: Caroline Martin

Damas Cat.16,6 até 32,7
Campeã: Maria Inês Ludwig
Vice-campeã: Vera Peixoto

Torneio Sady Maisonave

11, 12, 18 e 19 de junho.

Modalidade: Match-play duplas

Cav. Cat. Até 13.4 de índex “escudo”
1° lugar- Alfredo Zamberlan e Silvio Cecin
2° lugar- André Hofmeister e Guilherme Hofmeister

Cav. Cat de 13.5 a 28.2 de índex
1° lugar- Jonathan Assumpção e Júlio Tombínni
2° lugar- Luis Amaral e Pilade Palagi

Torneio Pais e Filhos

06 de agosto

Modalidade: Best-ball

1º lugar – Luis F. Ghiggi e Eduardo Ghiggi (62 tacadas)
2º lugar – Jaime Chagas e Pedro Chagas (65 tacadas)

Torneio Casal Smiles

07 de agosto

Modalidade: Canadian

1º lugar – Marcus V. Collares e Carolina Collares-65 tacadas
2º lugar – Fernando herrmann e Mariana herrmann-71 tacadas

Torneio 12 de outubro

08 e 09 de outubro

Modalidade: Stroke-play

Cavalheiros Categoria até 13,4 índex escudo
1° lugar- Guilherme Hofmeister- 138

Cavalheiros Categoria 13.5 a 28,2 de índex
1° lugar- Luciano Lewis-131

Campeonato de duplas do Clube

05 e 06 de novembro

Modalidade: Best-ball

Cavalheiros Categoria Scratch escudo
Campeões: Christiano K. Saboya e Matheus Balestrin

Cavalheiros Categoria Até 28.2 index
Campeões: Marcelo Cheffe e Fernando Nora

Torneio de Natal

17 de dezembro

Modalidade: Stroke-play

Cavalheiros Categoria única
Campeão: Antônio Almeida
Vice-campeão: Alfredo Zamberlan

Damas Categoria única
Campeã: Denise Prehn
Vice-campeã: Martina Collares

Torneio Capitão

Torneio Capitão – 11 e 12/04

Modalidade Stroke Play

Damas até cat. índex 16,5 escudo
1º lugar: I. Palagi
2º lugar: C. Martin
3º lugar: G. Dietrichkeit

Damas cat. 16,6 a 32,7 index
1º lugar: S. Mechereffe
2º lugar: Z. H. Silveira
3º lugar: D. Prehn

Cavalheiro cat. 13,4 index “escudo”
1º lugar: Raf. Ki,m
2º lugar: E. Mason
3º lugar: P. Almeida

Cavalheiro cat. 13,5 a 28,2 index
1º lugar: M.V. Collares
2º lugar: M. Duarte
3º lugar: L.F. Ghiggi

Torneio Presidente

TORNEIO PRESIDENTE – 28 e 29/03
Modalidade Stroke Play

Damas até cat. índex 16,5 escudo
1º lugar: Leticia Davis
2º lugar: Lu Davis
3º lugar: G. Dietrichkeit

Damas cat. 16,6 a 32,7 index
1º lugar: S. Mechereffe
2º lugar: T. Conrado
3º lugar: M. Kowarick

Cavalheiro cat. 13,5 a 28,2 index
1º lugar: M.V. Collares
2º lugar: L.F. Ghiggi
3º lugar: J. Mynarski

Cavalheiro cat. 13,4 index “escudo”
1º lugar: R. Link
2º lugar: A. Zamberlan
3º lugar: A. R. Wolf

Campeonato do Clube

Cat Scratch
1 lugar Hilton Couto
2 lugar Christiano Saboya

Cat. 8.3 a 13.4

1 lugar Eduardo Hofmeister
2 lugar Marcelo Cheffe

Cat. 13.5 a 21.2

1 lugar Eduardo Mason
2 lugar Paulo Sommer

Cat 21.3 a 31.7

1 lugar Claudio Möller
2 lugar Luis Eduardo Hartmann

Damas cat scratch

1 lugar Ana Mason
2 lugar Neda Dias

Cat. 16.6 a 32.7

1 lugar Mariana Herrmann
2 lugar M. Ludwig

II TORNEIO CLÍNICA UNIQUE PADRE CHAGAS

1º lugar – Nina Edelweiss
2º lugar – Gilda Castro
3º lugar – Ana Maria Albuquerque

TORNEIO ABERTURA DA TEMPORADA ESPORTIVA

Equipe Campeã: Paulo Davis, Fernando Herrmann, Pedro Chagas, Leonardo Lima Verde – 53 tacadas.
Equipe Vice-Campeã: Matheus Balestrin, Matheus Linck, Venâncio Vargas e Luis Amaral.

 

 

ABERTURA DA TEMPORADA DE GOLFE FEMININO 2014

Categoria Scratch
1º lugar: Marinez Pontes
2º lugar: Lucilia Davis
Categoria até 16.5 índex
1º lugar: Neda Dias
2º lugar: Iolanda Plagi
Categoria de 16.6 até 32.7 índex
1º lugar: Heloisa Silva
2º lugar: Vera Peixoto

 

 

TORNEIO PRESIDENTE

Cavalheiros categoria até 13.4 index “escudo”
1º lugar: André Hofmeister
2º lugar: André de Carli
Cavalheiros categoria 13.5 até 28.2 index
1º lugar: Sérgio Killp
2º lugar: Luciano Lewis
Damas categoria até 16.5 index “escudo”
1º lugar: Neda Girardi Dias
2º lugar: Patricia Chung
Damas categoria 16.6 até 32.7
1º lugar: Denise Prehn

 

 

TAÇA MENSAL DE MARÇO

Campeã: Nega Girardi Dias

 

 

TORNEIO CAPITÃO

Cavalheiros categoria até 13.4 index “escudo”
1º lugar: Luis Flaviano Feijó – 56
2º lugar: Marcelo Cheffe – 59
Cavalheiros categoria 13.5 a 28.2 index
1º lugar: Luis Ghiggi – 54
2º lugar: Heinz Dietrichkeit – 56
Damas categoria até 16.5 index escudo
1º lugar: Neda Dias – 54
2º lugar: Gabriela Dietrichkeit -54
Damas categoria 16.6 a 32.7 index
1º lugar: Vera Peixoto -62
2º lugar: Denise Prehn – 64

 

 

CAMPENATO DO CLUBE JUVENIL 2013

Catagoria scratch escudo
1º lugar: Matheus Balestrin – 143
2º lugar: Alan Dietrichkeit – 147
Categoria até 31.7 index
1º lugar: Santiago Pozas Saboya – 133
2º lugar: Matheus Balestrin – 137

 

 

TORNEIO PANAMERICANO

Categoria até 13.4 index “escudo”
1º lugar: Guilherme Hofmeister – 139
2º lugar: Rafael Kim – 141
Categoria 13.5 a 28.2 index
1º lugar: Heinz Dietrichkeit – 139
2º lugar: Vitor Edelweiss – 143

 

 

TORNEIO MATTOX

Categoria até 16.5 index “escudo”
Iolanda Pakgi – 148
Patricia Chung – 148

 

 

TORNEIO CLÍNICA UNIQUE PADRE CHAGAS

1º lugar: Salete Foernges
2º lugar: Gabriela Dietrichkeit
3º lugar: Heloisa Silva

NESPRESSO TROPHY

Categoria até 25 de handicap
1º lugar: Alan Dietrichkeit e Matheus Linck
2º lugar: Felipe Lessa e Leonardo Lima Verde
Categoria de 26 a 60 de handicap
1º lugar: Eduardo Rota e Luciano Lewis
2º lugar: Marcelo Cheffe e Marcus V. Collares

 

 

CAMPEONATO DO CLUBE DE DUPLAS

Categoria Scratch
1º lugar: Paulo Davis e Fernando Herrmann
2º lugar: Alan Dietrichkeit e Matheus Balestrin
Categoria de 0 a 31,7 de handicap
1º lugar: Marcelo Cheffe e Marcus V. Collares
2º lugar: Matheus Balestrin e Antônio Balestrin

 

 

64º CAMPEONATO SULBRASILEIRO DE GOLFE – 2º ETAPA

Damas Sênior Categoria 16.6 a 32.7 index
Lúcia Friedrich
Damas Juvenil Categoria 16.6 a 32.7 index
Mariana K. Herrmann
Cavalheiros Sênior Categoria 14.1 a 32.9 index
Pedro Enderle
Cavalheiros Pré-sênior Categoria 14.1 a 32.9 index
Gustavo Hoff
Cavalheiros Juvenil Categoria 14.1 a 32.9 index
Antonio Sasso
Damas Categoria 23.8 a 32.7 index
Mariana K. Herrmann
Damas Categoria 16.6 a 23.7 index
Caroline Martin
Cavalheiros Categoria 22.2 a 32.9 index
Ronaldo Almeida
Cavalheiros Categoria 14.1 a 22.1 index
Mauro Jô

 

 

TORNEIO DEBORA DVOSKIN

1º lugar: Gilda Castro
2º lugar: Carol Martin

 

 

V INTERFEDERAÇÕES PRÉ-SÊNIOR E SÊNIOR

Equipe Pré-Sênior: Federação Riograndense – Octávio Villar, Hilton Coutp, Christiano Kroeff Saboya, Daniel Dias e Ricardo Moraes.
Equipe Sênior: Federação Riograndense – Roberto Davis, Aldo Wolf, Ruy Reinert e Paulo Antonello.

 

 

XIII CAMPEONATO BRASILEIRO DE GOLFE SÊNIOR

Categoria Scratch
1º lugar: Ana L. B. Mason
2º lugar: Lúcia Reinert
Categoria até 19.2 index
1º lugar: Patricia Chung
2º lugar: Neda G. Dias
Categoria 19.3 a 25.5 index
1º lugar: Fanny Olaerts
2º lugar: Lucia H. Friedrich
Categoria 25.6 a 32.7 index
1º lugar: Gilda Castro
2º lugar: Clari Denardi
Categoria Super Sênior
1º lugar: Maria L. Kowarick
2º lugar: Maria Teresa Proto
Categoria Especial
1º lugar: Gabrieal Dietrichkeit
2º lugar: Marinez Pontes
Categoria Pré-Sênior
1º lugar:Adriana Melo

 

 

Taça Mensal de Abril
Campeã: Patricia Chung

 

 

TORNEIO GELSA C. BORGES

Damas Individual

Categoria até 32.7 index “escudo”:
1ª Vera Peixoto
2ª Gabriela Dietrichkeit

TORNEIO SADY MAISONAVE

Categoria até 13.4 index “escudo”:
1ª Aloísio Chung / Rafael Kim
2ª Alan Dietrichkeit / Matheus L. Graeff

Categoria 13.5 a 28.2 index:
1ª Gustavo Hoff / Victor Park
2ª Jorge Machado / Marcus Collares

TORNEIO DOSE DUPLA

Torneio Dose Dupla: (Stroke-Play 18 Buracos)
– Taça Mensal de Maio
– Torneio Aniversário Sra. Nina Edelweiss

Damas Individual

Categoria até 32.7 index:
1ª Maria Luiza Kowarick
2ª Iolanda Palagi

TORNEIO ÓTICAS FOERNGES

Modalidade:

Bandeiras Categoria até 32.7 index:

1º lugar: Vera Peixoto

2º lugar: Lucia Friedrich

TORNEIO PAIS E FILHOS

Modalidade

Duplas Best Ball 90% do Handicap / 18 Buracos

1º lugar: Heinz Dietrichkeit Jr. / Klaus Dietrichkeit

2º lugar: João Vontobel / Ricardo Vontobel

TORNEIO CASAL SMILES

Modalidade

Duplas mistas – Canadian 40% do Handicap / 18 Buracos

1º lugar: Ana Mason / Eduardo Mason

2º lugar: Lucilia Davis / Fernando Herrmann

TORNEIO BOLSA DA SUSI/ TAÇA MENSAL DE JUNHO

Modalidade – Stroke Play 18 Buracos

Categoria: até 32.7 index

1ª Vera Peixoto
2ª Gabriela Dietrichkeit

TORNEIO LIVRARIA DO GLOBO

Torneio Livraria O Globo (16/08/2014 e 17/08/2014)

Modalidade – Stroke Play 36 Buracos
Categorias:

Cavalheiros até 13.4 index “escudo”

1º Andre Hofmeister
2º Rodrigo Linck Graeff

Cavalheiros 13.5 a 28.2 index
1º Jorge Kessler
2º Ivan Pinheiro Machado

Damas até 16.5 index “escudo”
1ª Lucilia Davis
2ª Gabriela Dietrichkeit

TORNEIO BINGO DO ASILO PADRE CACIQUE

Modalidade: Stroke Play 18 Buracos
Categoria: Damas até 32.7 index

1ª Vera Peixoto
2ª Lucia Reinert
3ª Neda Girardi Dias

TORNEIO INDEPENDENCIA

Torneio independencia

Modalidade: Contra-Par

Categoria: Cavalheiros até 13.4 index”escudo”
1º lugar- Claudio Altmayer- +2
2º lugar- Alcione Santin- +1

Categoria: Cavalheiros 13.5 a 28.2 index
1º lugar- M.V.Collares-  +2
2º lugar- Eduardo Mason-  -1

TORNEIO MARY SMILES

Modalidade: Contra-Par

Categoria: Damas até 16.5 index “escudo”

1º lugar- Neda Girardi Dias-  -2

Torneio Farroupilha
Cavalheiros cat. Até 13.4 índex” escudo”
1º lugar – Rafael Kim – 139 tacadas
2º lugar – Alfredo Zamberlan- 141 tacadas

Cav. Cat 13.5 até 28.2 índex
1º lugar- L.F.Ghiggi- 141
2º lugar- Carlos Coelho- 147

Damas cat. Até 16.5 índex
1º lugar – Gabriela Dietrichkeit- 145
2º lugar – Lucília Davis – 146

Cat. 16.6 a 32.7 índex
1º lugar- Ilka Chaves Barcellos- 144
2º lugar- Vilce Peluffo- 147

TORNEIO RESTAURANTE LUCCA (Best-Ball) 04/09/2014

Duplas Mistas

1ª Maria Luiza Kowarick / Gilda Castro
2ª Maria Inês Ludwig / Tomas Mason
3ª Denise Prehn / João Mynarski

 

TORNEIO ANZETUTTO (Stroke-play) 18/09/2014

Damas Individual

1ª Gabriela Dietrichkeit
2ª Iolanda Palagi
3ª Vilce Peluffo

TORNEIO TUIUTI

Categoria até 13.4 index “escudo”
1º Herik Machado e Christiano Saboya
2º Paulo Almeida e Antônio Almeida
Categoria 13.5 a 28.2 index
1º Marco Caleffi e Luiz Fredda
2º Luiz Caleffi e Eduardo Ghiggi

Torneio 12 de Outubro 18-19/10/2014

Modalidade stableford
Cat. Até 13.4 índex
Alcione Santin- 33 pontos
Hilton Couto- 33 pontos

Cat. 13.5 até 28.2
Sérgio Borges- 63 pontos
Pilade Palagi- 63 pontos

TORNEIO BEBETI BOUTIQUE (Stroke-play) 23/10/2014

Damas Individual
1ª Gabriela Dietrichkeit
2ª Zenia Silveira
3ª Ana Albuquerque

Torneio J.E. Millender

Categoria até 16.5 index

1º Iolanda Palagi
2º Patrícia Chung
Categoria 16.6 – 32.7

1º Sandra Mechereffe
2º Maria Luiza Kowarik

Campeonato do Clube Sênior

Categoria Scratch

1º Thomas Herrmann
2º Marcos Herrmann

Campeonato do Clube

Cat Scratch
1 lugar Hilton Couto
2 lugar Christiano Saboya

Cat. 8.3 a 13.4 índex
1 lugar Eduardo Hofmeister
2 lugar Marcelo Cheffe

Cat. 13.5 a 21.2
1 lugar Eduardo Mason
2 lugar Paulo Sommer

Cat 21.3 a 31.7
1 lugar Claudio Möller
2 lugar Luis Eduardo Hartmann

Damas cat scratch
1 lugar Ana Mason
2 lugar Neda Dias

Cat. 16.6 a 32.7
1 lugar Mariana Herrmann
2 lugar M. Ludwig

TORNEIO DE ABERTURA DA TEMPORADA ESPORTIVA

Equipe Campeã: Alan Dirtrichkeit; Klaus Dietrichkeit; Gabriela Dietrichkeit; Heinz Dietrichkeit – 53.

Equipe Vice-Campeã: Ricardo Davis; Roberto Davis; Lucilia Davis; Caroline Martin – 54.

TORNEIO PRESIDENTE

Cavalheiros cat. até 13.4 índex “escudo”
1º- Ricardo Vontobel – 139
2º- Eduardo Farinha- 140

Cavalheiros cat. 13.5 a 28.2 índex
1º- Venâncio Vargas – 137
2º- Igor Nimo – 138

Damas cat. até 16.5 índex “escudo”
1º- Patrícia Chung – 144
2º- Neda Dias – 148

Damas cat. 16.6 a 31.7 índex

1º- Denise Prehn – 143
2º- Lucia Friedrih – 147

TORNEIO CAPITÃO

Cavalheiros cat. até 13.4 índex
1º lugar-Celso Nakatsui- 60
2º lugar-Rafael Kim- 60

Cavalheiros cat. 13.5 a 28.2
1º- Pilade Palagi- 61
2º- Sergio Hofmeister- 62

Damas cat. até 16.5 índex
1º- Patricia Chung- 63
2º- Elizabeth Nickhorn-65

Damas cat. 16.6 até 31.7
1º-Gilda Castro- 63
2º-Maria Luiza Kowarick- 64

TORNEIO MATTOX E PANAMERICANO

Torneio Mattox

Damas cat. até 16.5

1º lugar: Patricia Chung – 149
2º lugar: Iolanda Paladi – 149

Damas cat. 16.6 a 31.7

1º lugar: Denize Prehn – 160
2º lugar: Carolina Martin – 160

Torneio Panamericano

Cavalheiros cat. até 13.4 índex

1º lugar: Alfredo Zamberlan – 142
2º lugar: Silvio Cecin – 144

Cavalheiros cat. 13.5 a 28.2

1º lugar: Octaviano Moraes – 139
2º lugar: Luis Freda – 142

63º CAMPEONATO SULBRASILEIRO DE GOLFE – 1ª Etapa

DAMAS PRÉ-SENIOR ATÉ 16,5
2º LUGAR:   Gabriela Dietrichkeit
1º LUGAR:   Marinez Pontes

DAMAS PRÉ-SENIOR SCRATCH
VICE-CAMPEà  Andrea Arruda
CAMPEà  Luciana G. C. Oliveira

DAMAS JUVENIL ATÉ 16,5
2º LUGAR:   Carolina Yamada
1º LUGAR:   Giulia Malmann

DAMAS JUVENIL SCRATCH
VICE-CAMPEà  Carolina Yamada
CAMPEà  Giulia Malmann

CAVALHEIROS 8,6-14,0
2º LUGAR:   Silvio L. Cecin
1º LUGAR:   Santiago P. Saboya

CAVALHEIROS ATÉ 8,5
2º LUGAR:   Sandro Gonçalves
1º LUGAR:   Eduardo Farinha

DAMAS ATÉ 16,5
2º LUGAR:   Luciana G. C. Oliveira
1º LUGAR:   Giulia Malmann

DAMAS SCRATCH
VICE-CAMPEà  Hiromi Suzuki
CAMPEà  Lúcia M. Guilger

CAVALHEIROS SCRATCH
VICE-CAMPEÃO   Martin Flores
CAMPEÃO   Juan Garmendia

 

63º CAMPEONATO SULBRASILEIRO DE GOLFE – 2º ETAPA

CAMPEONATO DO CLUBE SÊNIOR MASCULINO
1º Lugar: Carlos Vitorio Gheno

2º Lugar: Thomas Bier Herrmann

3º Lugar: Marcos Bier Herrmann

TORNEI BEBETI BOUTIQUE
1º Lugar – Vilce Peluffo

2º Lugar – Gilda Castro

3º Lugar – Tânia Conrado

TORNEIO ANZETUTTO INVERNO 2013
1º lugar – Sandra Mechereffe

2º lugar – Isa Kowarick.

TORNEIO LIVRARIA DO GLOBO
Cavalheiros até 13.4 index

1º lugar – P.A. Davis

2º lugar – T. B. Herrmann

 

Cavalheiros 13.5 a 28.2 index

1º Lugar – E. Leão

2º Lugar – R. L. Graeff

 

Damas 16.5 Index

1º lugar – E. Nickhorn

2º lugar – N. G. Dias

 

Damas 16.6 a 32.7 index

1º lugar – V. Peluffo

2º lugar – D. Pdenh

TORNEIO CASAL SMILES

1º Lugar – Alan Dietrichkeit e Gabriela Dietrichkeit

2º Lugar – Arthur Peixoto e Vera Peixoto

TORNEIO DAS GEMINIANAS

1º lugar – Zênia Aranha e Paula Almeida
2º lugar – Gilda Castro e Paula Almeida
3º lugar – Denise Prehn e João Minarsky
4º lugar – Suzana Sommer e Flávio Rohenkohl

TORNEIO MUNDIAL IMPALA

1º lugar – Zênia Aranha

2º lugar – Gilda Castro

3º lugar – Vera Peixoto

TORNEIO DOSE DUPLA

1º lugar – Iolanda Palagi
2º lugar – Tânia Conrado
3º lugar – Vilce Peluffo

TORNEIO BINGO ASILO PADRE CACIQUE

1º lugar – Vera Peixoto
2º lugar – Elizabeth Krahe

TORNEIO DAS LEOAS

1º lugar – Gabriela Dietrichkeit, Ana Mason, Vera Peixoto e Josiane Camejo.
2º lugar – Marinez Pontes, Salete Foernges e Maria Ines Ludwig.
3º lugar – Lucia Reinert, Nina Edelweiss, Susana Sommer e Marie Anne Macadar.

TORNEIO GELSA C. BORGES

Gabriela C. D. Dietrichkeit

TORNEIO SADY MAISONNAVE

Categoria até 13.4 index “escudo”

Campeões – Felipe Lessa e Leonardo Lima Verde

Categoria de 13.5 a 28.2 index

Jorge Antonio T. Machado e Igor Nimo

TORNEIO MARILIA CAPISANI

1º lugar – Vera Peixoto
2º lugar – Gabriela Dietrichkeit
3º lugar – Elizabeth Krahe

TORNEIO MARY SMILES

Categoria Até 16.5 Index

1º Lugar – Gabriela Dietrichkeit
2º Lugar – Lucilia Davis

Categoria 16.6 A 31.7 Index

1º Lugar – Gilda Castro
2º Lugar – Maria Luiza Kowarick

TORNEIO INDEPENDÊNCIA

Categoria Até 13.4 Index

1º Lugar – Guilherme Hofmeister
2º Lugar – Paulo Almeida

Categoria 13.5 A 28.2

1º Lugar – Paulo Roberto Baggio
2º Lugar – Carlos Edelweiss

TORNEIO KUROTEL

1º lugar – Iolanda Palagi
2º lugar – Maria Luiza Spindler
3º lugar – Maria Inês Ludwig

TORNEIO FARROUPILHA

Cavalheiros Categoria Até 13.4 Index “Escudo”

1º Lugar – Carlos Vitório Gheno
2º Lugar – Mario Terra Lima

Cavalheiros Categoria 13.5 A 28.2

1º Lugar – Eduardo Mason
2º Lugar – Fábio Bastian

Damas Categoria Até 16.5 Index  “Escudo”

1º Lugar – Gabriela Dietrichkeit
2º Lugar – Iolanda Palagi

Damas Categoria 16.6 A 31.7 Index

1º Lugar – Kika Chaves Barcellos
2º Lugar – Vera Peixoto

TORNEIO GRAZI DIAS

1º lugar – Gabriela Dietrichkeit
2º lugar – Neda Dias

TORNEIO SEVENTIES

1º lugar – Zênia Aranha
2º lugar – Vilce Peluffo
3º lugar – Iolanda Plagi

TORNEIO 12 DE OUTUBRO

Categoria Até 13.4 Index  “ Escudo “

1º Lugar – Volnei Coelho
2º Lugar – Silvio Cecin

Categoria 13.5 A 28.2

1º Lugar – Rodrigo Linck
2º Lugar – Marcus Collares

TORNEIO J. E. MILLENDER

Categoria Até 16.5 Index  “Escudo”

1º Lugar – Lucilia Davis
2º Lugar – Gabriela Dietrichkeit

Categoria 16.6 A 31.7 Index

1º Lugar – Nina Edelweiss

TORNEIO VIRGINIANOS DE DUPLAS

1º lugar – Gabriela Dietrichkeit e Heinz Dietrichkeit
2º lugar – Vera Peixoto e Arthur Peixoto
3º lugar – Nina Edelweiss e Carlos Edelweiss

TORNEIO TUIUTI

Categoria até 13.4 index “escudo”

Carlos Vitorio Gheno e Fabrício Saboya

Categoria 13.5 a 28.2

Heinz Dietrichkeit e João Mynarski

Damas Individual

Zênia Aranha Silveira

TORNEIO SAVARAUTO

Categoria Scratch

Lucia Reinert

Categoria até 16.5 index

Lucia Reinert

Categoria 16.6 a 31.7 index

Sandra Mechereffe

CAMPEONATO DO CLUBE DE DUPLAS

Categoria Scrath  “Escudo”

Campeões – Christiano Saboya e Leonardo Conrado
Vice Campeões – Tomas Mason e Eduardo Farinha

Categoria até 31.7

Campeões – Heinz Dietrichkeit e João Mynarski
Vice Campeões – Tomas Mason e Eduardo Farinha

TAÇA MENSAL DE OUTUBRO

Campeã – Gabriela Dietrichkeit

CAMPEONATO DO CLUBE

Damas Categoria Scratch

Ana Luiza Bertaso Mason

Damas Categoria 16.6 a 32.7 Index

Mariana Kramer Herrmann

Cavalheiros Categoria Scratch

Matheus Balestrin

Cavalheiros Categoria 8.3 a 13.4 Index

Silvio Luiz Cecin

Cavalheiros Categoria 13.5 a 21.2 Index

Eduardo Marques Mason

Categoria 21.3 a 31.7 Index

Luiz Henrique Hartmann

II TORNEIO CLÍNICA UNIQUE PADRE CHAGAS

1º lugar – Nina Edelweiss
2º lugar – Gilda Castro
3º lugar – Ana Maria Albuquerque

Bloco de texto para inserir resultado de um torneio realizado no Porto Alegre Country Club.

Bloco de texto para inserir resultado de um torneio realizado no Porto Alegre Country Club.

Bloco de texto para inserir resultado de um torneio realizado no Porto Alegre Country Club.

Torneio Independência

Cavalheiros categoria até 13.4 index “escudo”
1º lugar – Darci Giovanella
2º lugar – Ricardo Goes
3º lugar – Luiz Feijó

Cavalheiros categoria 13.5 a 28.2 index
1º lugar – Marcus V. Collares
2º lugar – Gustavo Hoff
3º lugar – Santiago Saboya

Torneio Damas e Caddies

1º lugar – Ana Bertaso Mason e Ademar Soares
2º lugar – Rafaela Schenider e Carlos Pedroso

Torneio Casal Smiles

1º lugar – Mariana Rocha e Leonardo Lima Verde
2º lugar – Gabriela Dietrichkeit e Heinz Dietrichkeit
3º lugar – Ana B. Mason e Tomas B. Mason

Torneio Pais e Filhos

1º lugar – Jaime Chagas e Pedro Chagas
2º lugar – Alexandre Fiss e Gabriel Fiss
3º lugar – Jorge Kessler e André Kessler

Torneio Mattox

Damas categoria 16.5 index ‘escudo’
1º lugar – Gabriela Dietrichkeit
2º lugar – Elisabeth Nickhorn
3º lugar – Neda G. Dias

Damas categoria 16.6 a 32.7 index
1º lugar – Maria Luiza Kowarick
2º lugar – Nina Edelweiss
3º lugar – Maria A. De Carli

Torneio Panamericano

Cavalheiros categoria até 13.4 index “escudo”
1º lugar – Darci Giovanella
2º lugar – Celso Nakatsui
3º lugar – Pilade Palagi

Cavalheiros categoria 13.5 a 28.2 index
1º lugar – Paulo Linhares
2º lugar – Carlos Coelho
3º lugar – Luiz F. Ghiggi

Torneio Tuiuti

Cavalheiros duplas categoria até 13.4 index
Campeões: Alan Dietrichkeit e Carlos Cavalheiro
Vice-campeões: Reinaldo Petter e Ivan Pinheiro Machado

Cavalheiros duplas categoria 13.5 a 28.2 index
Campeões: Santiago Saboya e Fabricio Saboya
Vice-campeões: Edes Cunha e Carlos O.B.Moraes

Damas individual categoria única
Campeã: Maria Luiza Kowarick
Vice-campeã: Neda G.Dias

Hole In One

Gilberto Brodt – Buraco 03 – dia 21/05/2011

Torneio Livraria do Globo

Cavalheiros categoria até 13.4 index “escudo”
1º lugar – Carlos Cavalheiro
2º lugar – Luiz Feijó
3º lugar – Volnei Coelho

Cavalheiros categoria 13.5 a 28.2 index
1º lugar – Paulo Linhares
2º lugar – Eduardo Mason
3º lugar – Eduardo Hofmeister

Damas categoria até 16.5 index “escudo”
1º lugar – Neda G. Dias

Torneio Capitão

Cavalheiros categoria até 13.4 index “escudo”
1º lugar – Eduardo Leão
2º lugar – Leonardo Lima Verde

Cavalheiros categoria 13.5 a 28.2 index
1º lugar – Santiago Saboya
2º lugar – Fabricio Saboya

Damas categoria até 16.5 index “escudo”
1º lugar – Elisabeth Nickhorn
2º lugar – Neda G. Dias

Damas categoria 16.6 a 32.7 index
1º lugar – Denise Prehn
2º lugar – Vera Peixoto

Torneio Presidente

Cavalheiros categoria até 13.4 index “escudo”
1º lugar – Gab Choi
2º lugar – Leonardo Lima Verde

Cavalheiros categoria 13.5 a 28.2 index
1º lugar – Ricardo Sfoggia
2º lugar – Ubirajara Santos

Damas categoria até 16.5 index
1º lugar – Gabriela Dietrichkeit

Damas categoria 16.6 a 32.7 index
1º lugar – Denise Prehn

Torneio Abertura da Temporada 2011

Equipe campeã: Gustavo Hoff – Fabricio Saboya – Santiago Saboya – Walter Camejo
Equipe vice-campeã: Leonardo Lima Verde – Heitor Assmann – Carlos Cavalheiro – Hilton Couto

Torneio Bahia Plaza Hotel

Damas categoria única
1º lugar – Helena Kim
2º lugar – Heloisa Silva
3º lugar – Maria L. Spindler

Torneio Mary Smiles

Damas categoria até 16.5 index “escudo”
1º lugar – Patricia Chung
2º lugar – Iolanda Palagi
3º lugar – Elizabeth Nickhorn

Damas categoria 16.6 a 32.7 index
1º lugar – Maria Luiza Kowarick
2º lugar – Denise Prehn

Taça Mensal – Damas

1º lugar – Maria Luiza Kowarick
2º lugar – Vera Peixoto
3º lugar – Neda G. Dias

Torneio M.Clody Bolsas

1º lugar – Iolanda Palagi
2º lugar – Maria L.S.Santos

Torneio das Geminianas

Modalidade Duplas mistas best ball
1º lugar – Gabriela Dietrichkeit e Heinz Dietrichkeit
2º lugar – Marion Bronger e Bernardino A.Brasil
3º lugar – Gilda Castro e Eduardo Hofmeister

Taça Mensal – Damas

Realizado dia 16 de junho
1º – lugar – Vera Peixoto
2º – lugar – Maria L. Kowarick
3º – lugar – Suzana Sommer

Torneio Body One

Realizado quinta dia 26 de maio
1º lugar – Maria L. Kowarick
2º lugar – Iolanda Palagi
3º lugar – Gabriela Dietrichkeit

Torneio Imdepa

Realizado quinta dia 19 de maio
1º lugar – Salete Foernges
2º lugar – Rafaela Schneider
3º lugar – Gilda Castro

Taça Mensal

Realizado quinta-feira dia 12 de maio.
1º lugar – Neda G. Dias
2º lugar – Carmen Cabeda
3º lugar – Salete Foernges

Torneio Bebeti Boutique

1º lugar – Elizabeth Krahe
2º lugar – Gabriela Dietrichkeit

Torneio da Coelhinhas

Modalidade: Barbantes
1º lugar – Gabriela Dietrichkeit
2º lugar – Vera Peixoto

Torneio de Encerramento da Temporada 2010

Campeões: Walter Camejo – Matheus Balestrin – Santiago Saboya – Fabricio Saboya
Vice-campeões: Eduardo Leão – Lucio Soares – Luiz H. Hartmann – João C. Mynarski

Torneio Sady Maisonnave

Cavalheiros duplas categoria até 13.4 index “escudo”
Campeões: Paulo Almeida e Antonio Almeida
Vice-campeões: Pilade Palagi e Alfredo Zamberlan

Cavalheiros duplas categoria 13.5 a 28.2 index
Campeões: Walter Camejo e Santiago Saboya
Vice-campeões: Paulo Linhares e Eduardo Mason

Campeonato do Clube

Cavalheiros categoria scratch
Campeão: Leonardo Conrado
Vice-Campeão: Felipe Lessa

Cavalheiros categoria 8.3 a 13.4 index
Campeão: Carlos Cavalheiro
Vice-Campeão: Claudio Altmayer

Cavalheiros categoria 13.5 a 21.2 index
Campeão: Eduardo Leão
Vice-Campeão: Marcelo Cheffe

Cavalheiros categoria 21.3 a 31.7 index
Campeão: Walter Camejo
Vice-Campeão: Pedro Hoerde

Damas categoria scratch
Campeã: Neda G.Dias
Vice-Campeã: Ana B. Mason

Damas categoria 16.6 a 32.7 index
Campeã: Suzana Sommer
Vice-Campeã: Lúcia Friedrich

Torneio Independência

Cavalheiros categoria até 13.4 index “escudo”
1º lugar – Aloisio Chung
2º lugar – Aldo R.Wolf
3º lugar – Celso Nakatsui

Cavalheiros categoria 13.5 a 28.2 index
1º lugar – Marcus V. Collares
2º lugar – Luiz H. Hartmann
3º lugar – Paulo Linhares

Torneio Tuiuti – Cavalheiros Duplas

Categoria até 13.4 index “escudo”
Campeões: Gab Choi e Aloisio Chung
Vice-campeões: Paulo Almeida e Antonio Almeida

Categoria 13.5 a 28.2 index
Campeões: Gustavo Hoff e Carlos Coelho
Vice-campeões: Derek Bell e Luiz Ghiggi

Torneio 12 de Outubro

Cavalheiros categoria até 13.4 index “escudo”
1º lugar – Claudio Altmayer
2º lugar – Celso Nakatsui
3º lugar – Alan Dietrichkeit

Cavalheiros categoria 13.5 a 28.2 index
1º lugar – Raul Moreira Filho
2º lugar – Reinaldo Petter
3º lugar – Flávio Rohenkohl

Torneio Farroupilha

Cavalheiros categoria até 13.4 index “escudo”
1º lugar – Thomas B. Herrmann
2º lugar – Luiz Kim
3º lugar – Celso Nakatsui

Cavalheiros categoria 13.5 a 28.2 index
1º lugar – Marcus V. Collares
2º lugar – Flávio Rohenkohl
3º lugar – Reinaldo Petter

Torneio dos Virginianos

Realizado dia 26/08/2010

1º lugar – Heinz Dietrichkeit e Gabriela Dietrichkeit
2º lugar – Carlos Edelweiss e Nina Edelweiss
3º lugar – Arthur Peixoto e Vera Peixoto

Torneio Casal Smiles

1º lugar- Mariana Rocha e Leonardo Lima Verde
2º lugar- Gabriela Dietrichkeit e Heinz Dietrichkeit

Torneio Pais e Filhos

1º lugar- Walter Schumacher e Gabriel Schumacher
2º lugar- Heinz Dietrichkeit e Alan Dietrichkeit

Torneio Mattox

Damas categoria até 16.5 index ‘escudo’
1º lugar – Patricia Chung – 139
2º lugar – Ana B. Mason – 142
3º lugar – Gabriela Dietrichkeit – 153

Damas categoria 16.6 a 32.7 index
1º lugar – Silvia Kim – 163
2º lugar – Regina Kang – 166
3º lugar – Nina Edelweiss – 167

Torneio Livraria do Globo

Cavalheiros categoria até 13.4 index ‘escudo’
1º lugar – Flávio Cairoli
2º lugar – Aldo R. Wolf
3º lugar – Celso Nakatsui

Cavalheiros categoria 13.5 a 28.2 index
1º lugar – Ivan Pinheiro Machado
2º lugar – Carlos Edelweiss
3º lugar – Ovidio Frizzo

Damas categoria até 16.5 index
1º lugar – Elisabeth Nickhorn
2º lugar – Iolanda Palagi

Damas categoria 16.6 a 32.7 index
1º lugar – Suzana Lauria
2º lugar – Lúcia Friedrich

Torneio Indepa 50 anos – Damas

1º lugar – Gabriela Dietrichkeit
2º lugar – Iolanda Palagi
3º lugar – Vera Peixoto

Torneio Panamericano

Cavalheiros categoria até 13.4 index ‘escudo’
1º lugar – Aldo R. Wolf – 145
2º lugar – Paulo Almeida – 145
3º lugar – Luiz Kim – 146

Cavalheiros categoria 13.5 a 28.2 index
1º lugar – Miguel Curti – 142
2º lugar – Jorge Machado – 145
3º lugar – Carlos Fabris – 149

60º Campeonato Aberto Sulbrasileiro de Golfe do Porto Alegre Country Club

Resultado final – 2ª etapa

Cavalheiros Categoria 14.1 a 22.1 index
1º lugar – Paulo Afonso Feijó
2º lugar – Eduardo Rotta

Cavalheiros Categoria 22.2 a 32.7 index
1º lugar – Rodrigo Brezolin
2º lugar – Paulo Nunes

Damas Categoria 16.6 a 23.7 index
1º lugar – Cecilia Lacerda
2º lugar – Lúcia Friedrich

Damas Categoria 23.8 a 32.7 index
1º lugar – Mariana Rocha
2º lugar – Marta Hubner

Damas Categoria Juvenil 16.6 a 32.7 index
1º lugar – Mariana Rocha
2º lugar – Cecilia Lacerda

Damas Categoria Sênior 16.6 a 32.7 index
1º lugar – Lucia Miyai
2º lugar – Denise Prehn

Cavalheiros Categoria Pré-sênior 14.1 a 32.9 index
1º lugar – Paulo Afonso Feijó
2º lugar – Eduardo Rotta

Cavalheiros Categoria Sênior 14.1 a 32.9 index
1º lugar – Takehiko Kojima
2º lugar – Antonio Rezende

Resultado final – 1ªetapa

Damas Sênior categoria até 16.5 index
2º lugar Lucia Maria Guilger
1º lugar Lucia Reinert

Damas Pré-sênior categoria até 16.5 index
2º lugar Luciana Oliveira Fuchs
1º lugar Jacqueline Lippi

Cavalheiros Sênior categoria até 14.0 index
2º lugar Claudio Pedone
1º lugar Ruy Reinert

Cavalheiros Pré-sênior categoria até 14.0 index
2º lugar Paulo Almeida
1º lugar Hilton Couto Filho

Cavalheiros Juvenil categoria até 14.0 index
2º lugar Alan Dietrichkeit
1º lugar Thomaz Nelz

Damas Sênior categoria Scratch
Campeã Lucia Maria Guilger
Vice-campeã Lucia Reinert

Damas Pré-sênior categoria Scratch
Vice-campeã Luciana Oliveira Fuchs
Campeã Ruriko Nakamura

Damas Juvenil – Scratch
Campeã: Julia Debowski

Cavalheiros Sênior categoria Scratch
Vice-campeão Thomas B. Herrmann
Campeão Carlos V. Gheno

Cavalheiros Pré-sênior categoria Scratch
Vice-campeão Octavio Vilar
Campeão Roberto Gomez

Cavalheiros Juvenil categoria Scratch
Vice-campeão Bernardo Willensens
Campeão Willian Clarke

Damas categoria até 16.5 index
2º lugar Lucia Reinert
1º lugar Jacqueline Lippi

Cavalheiros categoria 8.6 a 14.0 index
2º lugar Rohan Boettcher
1º lugar Paulo Almeida

Cavalheiros categoria até 8.5 index
2º lugar Flávio Tellechea Cairoli
1º lugar Willian Clarke

Damas categoria Scratch
Vice-campeã Luciana Oliveira Fuchs

Cavalheiros categoria Scratch
Vice-campeão Felipe Lessa

Damas categoria Scratch
Campeã Ruriko Nakamura

Cavalheiros categoria Scratch
Campeão Leonardo Conrado

Torneio Capitão

Realizado nos dias 17 e 18 de abril

Cavalheiros categoria até 13.4 index ‘escudo’
1º lugar – Bernardo Moller – 131
2º lugar – Celso Nakatsui – 136
3º lugar – Carlos V. Gheno – 138

Cavalheiros categoria 13.5 a 28.2 index
1º lugar – Marcus V. Collares – 134
2º lugar – Raul Moreira – 140
3º lugar – Walter Camejo – 143

Damas categoria até 16.5 index ‘escudo’
1º lugar – Elisabeth Nickhorn – 144
2º lugar – Neda G. Dias – 147
3º lugar – Iolanda Palagi – 150

Damas categoria 16.6 a 32.7 index
1º lugar – Silvia Kim – 138
2º lugar – Elizabeth Krahe – 143
3º lugar – Lucia Friedrich – 146

Torneio Presidente

Realizado nos dias 03 e 04 de abril de 2010

Modalidade: Stroke-Play

Cavalheiros categoria até 13.4 index “escudo”
1º lugar – Leonardo Conrado
2º lugar – Aldo R.Wolf

Cavalheiros categoria 13.5 a 28.2 index
1º lugar – Ivan P.Machado
2º lugar – Lucio C.Soares

Damas categoria até 16.5 index “escudo”
1º lugar – Neda G. Dias

Damas categoria 16.6 a 32.7 index
1º lugar – Lúcia Friedrich

Torneio de abertura da Temporada 2010

Realizado no dia 27 de Março de 2010

Modalidade: Four Balls – Two Best Balls
1º lugar – Heinz Dietrichkeit, Gabriela Dietrichkeit, Alan Dietrichkeit e Mauro Bellini – 118
2º lugar – Celso Nakatsui, Silvio Cecin, Volnei Coelho e Ovídio Frizzo – 118

Hole in One :: 2010

Carlos Vitório Gheno – buraco 16 no dia 21/02/2010
Rafael Kim – buraco 12 dia 04/05/2010
Derek Bell – buraco 04 no dia 27/06/2010
Elisabeth Nickhorn – buraco 12 no dia 04/07/2010
Luiz Kim – buraco 12 no dia 25/07/2010

Torneio Gelsa Coelho Borges

Damas categoria única “escudo”
Campeã: Vera Peixoto
Vice-campeã: Maria Cecilia Hoerde

Taça Mensal

Realizado dia 18 de novembro 2010

1º lugar – Heloisa Silva
2º lugar – Maria C. Hoerde
3º lugar – Vera Peixoto

Torneio dos Virginianos

Realizado dia 26 de agosto 2010

1º lugar – Heinz Dietrichkeit – Gabriela Dietrichkeit
2º lugar – Carlos Edelweiss – Nina Edelweiss
3º lugar – Arthur Peixoto – Vera Peixoto

Torneio Ópticas Foernges

1º lugar – Vera Peixoto
2º lugar – Lúcia Friedrich
3º lugar – Eloisa Bojunga

Taça Mensal

Realizado dia 04 de novembro

1º lugar – Denise Prehn
2º lugar – Suzana Sommer
3º lugar – Lúcia Friedrich

Torneio Bingo do Asilo Padre Cacique

Realizado dia 21 de outubro

1º lugar – Carmen Cabeda
2º lugar – Gilda Castro
3º lugar – Suzana Sommer

Torneiro Independência

Damas categoria até 16.5 index
1º lugar – Patricia Chung
2º lugar – Elisabeth Nickhorn
3º lugar – Neda G. Dias

Damas categoria 16.6 a 32.7 index
1º lugar – Sonia Eggers
2º lugar – Nina Edelweiss
3º lugar – Maria L. Santos

Torneio Casa Bonita

1º lugar – Gabriela Dietrichkeit
2º lugar – Lucia Friedrich

Torneio J.E.Millender

Damas categoria até 16.5 index “escudo”
1º lugar – Neda G. Dias
2º lugar – Gabriela Dietrichkeit

Damas categoria 16.6 a 32.7 index
1º lugar – Nina Edelweiss
2º lugar – Iolanda Palagi
3º lugar – Denise Prehn

Torneio A.B.F.G.S

Patrocinio revista Análise Regional

1º lugar – Salete Foernges
2º lugar – Heloisa Silva
3º lugar – Neda G. Dias

Torneiro Mary Smiles

Damas categoria até 16.5 index “escudo”
1º lugar – Patricia Chung
2º lugar – Elisabeth Nickhorn
3º lugar – Neda G.Dias

Damas categoria 16.6 a 32.7 index
1º lugar – Nina Edelweiss
2º lugar – Denise Prehn
3º lugar – Vera Peixoto

Taça Mensal

Realizado dia 19/08/2010

1º lugar – Neda Girardi Dias
2º lugar – Gilda Castro
3º lugar – Iolanda Palagi

Taça Caipirinha

Realizado dia 01/07/2010

1º lugar – Salete Foernges
2º lugar – Heloisa Silva
3º lugar – Lúcia Friedrich

Torneio Clarissa Rangel

Realizado dia 29 de julho

1° – Heloisa Silva
2° – Vera Peixoto
3° – Iolanda Palagi

Taça Mensal

Realizado quinta-feira dia 24 de junho

1º lugar – Suzana Lauria
2º lugar – Vera Peixoto
3º lugar – Iolanda Palagi

Torneio A.B.F.G.S

Realizado na quinta-feira dia 15/04/2010

1° – Dóris Beck – 67
2° – Denise Prehn – 68
3° – Nina Edelweiss – 69

Realizado na quinta feira 12/08/2010

Modalidade: Duplas best-ball
1º – Gabriela Dietrichkeit e Vera Peixoto
2º – Carmen Cabeda e Eloisa Bojunga

Torneio Buraco

Damas 5ª-feira dia 18 de MARÇO
Modalidade: Stroke-Play 18 Buracos
1º lugar – Vera Peixoto – 67
2º lugar – Gilda Castro – 70
3º lugar – Lucia H.Friedrich – 71

Taça Mensal

Resultado Final – Maio
Damas 5ª-feira dia 06 de Maio
1º lugar – Camen Cabeda – 72
2º lugar – Heloisa Silva – 74
3º lugar – Salete Foernges – 75

Torneio Tuiuti

Categoria: até 13.4 index ‘escudo’ (duplas)
Campeões: Christiano Saboya e Carlos Vitório Gheno
Vice-campeões: Alfredo Zamberlan e Pilade Palagi

Categoria: 13.5 a 28.2 index (duplas)
Campeões: Walter Camejo e Santiago Saboya
Vice-campeões: Miguel Curti e Igor Nimo

Torneio Pais e Filhos

Realizado dia 04 de outubro

Modalidade: Best-ball
1º lugar – Marcus Collares e Carolina Collares – 63
2º lugar – Christiano Saboya e Santiago Saboya – 64
3º lugar – Claudio Moller e Bernardo Moller – 64

Torneio Casal Smiles

Realizado dia 03 de outubro.

Modalidade: Canadian
1º lugar – Marina Rocha e Leonardo Lima Verde – 69
2º lugar – Sandra Choi e Gab Choi – 71
3º lugar – Patricia Chung e Aloisio Chung – 73

Resultado Final:
1º lugar- Mariana Rocha e Leonardo Lima Verde
2º lugar- Gabriela Dietrichkeit e Heinz Dietrichkeit

Torneio 12 de Outubro

Cavalheiros categoria até 13.4 index ‘escudo’
1º lugar – Darci Giovanella
2º lugar – Silvio Cecin
3º lugar – Eduardo Leão

Cavalheiros categoria 13.5 a 28.2 index
1º lugar – João Vontobel
2º lugar – Eduardo Linhares
3º lugar – Carlos Fabris

Torneio Farroupilha

Cavalheiros categoria até 13.4 index ‘escudo’
1º lugar – Eduardo Leão – 67
2º lugar – Alfredo Zambrlan – 70
3º lugar – Alan Dietrichkeit – 70

Cavalheiros categoria 13.5 a 28.2 index
1º lugar – Aloisio Chung – 69
2º lugar – Ivan Pinheiro Machado – 70
3º lugar – Roberto Dreifuss – 71

Damas categoria até 16.5 index
1º lugar – Elisabeth Nickhorn – 73
2º lugar – Neda Girardi Dias – 78

Damas categoria 16.6 a 31.7 index
1º lugar – Jerusa Moller – 78
2º lugar – Nina Edelweiss – 78

Torneio Independência

Setembro (05 e 06)

Modalidade: Contra-par

Cavalheiros categoria até 13.4 index ‘escudo’
1º lugar – Claudio Altmayer ( +7 )
2º lugar – Cristiano Saboya ( +5 )
3º lugar – Gab Choi ( +3 )

Cavalheiros categoria 13.5 a 28.2 index
1º lugar – Eduardo Mason ( +9 )
2º lugar – Marcelo Cheffe ( +3 )
3º lugar – Igor Nimo ( -1 )

Campeonato do Clube

Realizado nos dias 15, 16,  22 e 23 de Agosto de 2009.

Damas Categoria Scratch
Campeã: Ana Bertaso Mason
Vice-campeã: Neda Girardi Dias

Damas Categoria 16.6 a 32.7 index
Campeã: Maria L. Kowarick
Vice-campeã: Mariana Chiao Rocha

Cavalheiros Categoria Scratch
Campeão: Leonardo Conrado
Vice-campeão: Gabriel Schumacher

Cavalheiros Categoria 8.3 a 13.4 index
Campeão: Mario César Terra Lima
Vice-campeão: Eduardo Leão

Cavalheiros Categoria 13.5 a 21.2 index
Campeão: Marcelo Cheffe
Vice-campeão: Fabio Bastian

Cavalheiros Categoria 21.3 a 31.7 index
Campeão: Leonardo Lima Verde
Vice-campeão: Santiago Saboya

Torneio Sady Maisonnave

Realizado nos dias 11, 12, 18 e 19 de Julho de 2009.

Resultado final

Cavalheiros duplas categoria até 13.4 index “escudo”
Campeões: Celso Nakatsui e Volnei Coelho
Vice-campeões: Alfredo Zamberlan e Pilade Palagi

Cavalheiros duplas categoria 13.5 a 28.2 index
Campeões: Ubirajara Santos e Claúdio Moller
Vice-campeões: Marcos Collares e Marcelo Cheffe

Torneio Livraria do Globo

Realizado 27 28 de junho de 2009

Resultado final – Modalidade: Contra-par

Cavalheiros categoria até 13.4 index “escudo”
1º lugar – Celso Nakatsui  0
2º lugar – Claudio Altmayer -2
3º lugar – Cristiano Saboya -2

Cavalheiros categoria 13.5 a 28.2 index
1º lugar – Derek Bell -2
2º lugar – Leonardo Lima Verde -4
3º lugar – Luiz F. Ghiggi -5

Damas categoria ate 16.5 index
1º lugar – Neda G. Dias 0
2º lugar – Iolanda Palagi -12

Damas categoria 16.6 a 32.7 index
1º lugar – Maria Cecilia Hoerde -13
2º lugar – Lúcia Friedrich -16

Campeonato do Clube Juvenil

Categoria Scratch ‘escudo’
1º lugar – Alan Dietrichkeit – 168
2º lugar – Enzo Giovanella – 169
3º lugar – Pedro Becker – 172

Categoria até 31.7 index
1º lugar – Alan Dietrichkeit – 152
2º lugar – Enzo Giovanella – 153
3º lugar – Pedro Becker – 154

Torneio Panamericano

Realizado nos dias 23 e 24 de maio.

Cavalheiros Categoria até 13.4 index “Escudo”:
1º Darci Giovanella – 137
2º Celso Nakatsui – 144
3º Christiano Saboya – 146

Cavalheiros Categoria 13.5  a 28.2 index
1º Fabio Bastian  – 139
2º Santiago Saboya – 144
3º Luiz  F. Feijó – 147

Hole in One :: 2009

Thomas Herrmann – buraco nº 12 – em 29.04.2009
Marilene Zepka  –  buraco nº 12 – em10/07/2009

59º Campeonato Aberto Sul-brasileiro

Faça aqui o donwload dos resultados das duas etapas do campeonato:
CREDIT SUISSE HEDGING-GRIFFO GOLF TOUR – 59º Campeonato Aberto Sul-brasileiro – Resultados Finais da 1ª etapa
CREDIT SUISSE HEDGING-GRIFFO GOLF TOUR – 59º Campeonato Aberto Sul-brasileiro – Resultados Finais da 2ª etapa

Torneio Capitão

Realizado nos dias 18 e 19 de abril de 2009

Modalidade: Choice-score

Cavalheiros categoria até 13.4 index “escudo”:
1º lugar – Paulo Almeida – 58
2º lugar – Celso Nakatsui – 62
3º lugar – Antônio Almeida – 62

Cavalheiros categoria 13.5 a 28.2 index:
1º lugar – Matheus Rosa – 60
2º lugar – Gustavo Cezimbra Hoff – 61
3º lugar – Marcelo Cheffe – 62

Damas categoria até 16.5 index “escudo”:
1º lugar – Ana Mason – 66
2º lugar – Gabriela Dietrichkeit – 67
3º lugar – Neda Girardi Dias – 69

Damas categoria 16.6 a 32.7 index
1º lugar – Lúcia Friedrich – 62
2º lugar – Eloisa Bojunga – 71
3º lugar – Gilda Castro – 75

Torneio Presidente

Cavalheiros categoria até 13.4 index ‘escudo’:
1º lugar – Christiano Saboya – 137
2º lugar – Rafael Kim – 137
3º lugar – Luiz Felipe Becker – 137

Cavalheiros categoria 13.5 a 28.2 index:
1º lugar – Fernando Renner – 129
2º lugar – Antonio Rezende – 135
3º lugar – Marcus Vinicius Collares – 141

Damas categoria até 16.5 index ‘escudo’:
1º lugar – Neda Girardi Dias – 140
2º lugar – Elisabeth Nickhorn – 146
3º lugar – Ana Luiza B. Mason – 157

Damas categoria 16.6 a 32.7 index:
1º lugar – Lúcia Friedrich – 140
2º lugar – Suzana Lauria – 145
3º lugar – Maria Angélica De Carli – 149

Torneio Abertura 2009

Realizado nos dias 21 e 22/03/2009.

Vice-campeãs (equipes empatadas):
Christiano Saboya, Santiago Saboya, Walter Camejo e Gustavo Hoff
André De Carli, Ivan Pinheiro Machado, Alfonso Palazon e Rafael Kim

Campeã:
Gabriela Dietrichkeit, Alan Dietrichkeit, Heinz Dietrichkeit Jr e Matheus Beck

Torneio de final de ano – ABFGS

Dezembro (17.12.2009)

Modalidade: Stroke-play
1º – Iolanda Palagi – 69
2º – Denise Prehn – 71
3º – Nina Edelweiss – 76

Torneio Suzana Sommer

Novembro (26.11.2009)

Modalidade: Stroke-Play 18 Buracos
1º lugar – Carmen Cabeda  – 71
2º lugar – Neda Girardi Dias – 72
3º lugar – Vera Peixoto  – 74

Torneio Gelsa Coelho Borges

Categoria única ‘escudo’ (individual)
Campeã: Lúcia Friedrich
Vice-campeã: Maria Cecilia Hoerde

Torneio Bebeti Boutique

Data:12/11/2009

Resultado:
1º lugar – Maria Cecília Hoerde – 71
2º lugar – Iolanda Palagi – 72
3º lugar – Vera Peixoto – 74

Ópticas Foernges

Outubro (29.10.2009)

Modalidade: Stroke-Play 18 Buracos
1º lugar – Neda Girardi Dias  – 67
2º lugar – Eloisa Bojunga – 70
3º lugar – Iolanda Palagi  – 74

Torneio J.E.Millender

Damas categoria até 16.5 index ‘escudo’
1º lugar – Lucilia Davis

Damas categoria 16.6 a 32.7 index
1º lugar – Lúcia Friedrich
2º lugar – Maria L. Kowarick
3º lugar – Silvia Kim

Torneio Mary Smiles

Torneio realizado dias 17 e 18 de outubro

Modalidade: Contra-par

Damas Categoria até 16.5 index “escudo”
1º lugar – Elisabeth Nickhorn ( 0 )
2º lugar – Neda G. Dias ( -5 )
3º lugar – Iolanda Palagi ( -8 )

Damas categoria 16.6 a 32.7 index
1º lugar – Eloisa Bojunga ( -4 )
2º lugar – Maria L. Kowarick ( -6 )
3º lugar – Lúcia Friedrich ( -7 )

Torneio ABFGS

Agosto (27.08.2009)

Modalidade: Stroke-Play 18 Buracos
1º lugar – Vera Oliveira  – 66
2º lugar – Maria Luiza Kowarick – 73
3º lugar – Iolanda Palagi  – 77

Torneio Márcia Cairoli

Realizado 5ª-feira, dia 30 de julho.

Modalidade: Stroke-Play 18 Buracos

Resultado:
1º lugar – Carmen Cabeda – 74
2º lugar – Neda Girardi Dias – 75
3º lugar – Vilce Peluffo – 76

Torneio Inverno

Realizado quinta-feira, dia 23 de julho.

Resultado:
1º lugar – Vera Peixoto – 77
2º lugar – Nina Edelweiss – 78
3º lugar – Iolanda Palagi – 79

Torneio Schullas Restaurante

Dia: 18 de junho

Modalidade: stableford 18 Buracos
1º lugar – Sônia Eggers  –  37
2º lugar – Carmen Cabeda  –  36
3º lugar – Vera Peixoto  –  33

Torneio ‘As geminianas’

Data: 04.06.2009

1º. lugar: Gabriela Dietrichkeit  e Alan Dietrichkeit – 65
2º. lugar: Eloisa Bojunga e Terezinha Costa Gama  – 65
3º. lugar: Denise Prehn e João Carlos Mynarski – 69

Torneio Maison Carinci

Data: 28 de maio

Modalidade: Contra Par 18 Buracos

Categoria até 29.1 index
1º lugar – Lucilia Davis  +1
2º lugar – Lucia Friedrich  0
3º lugar – Neda Girardi Dias  -1

Categoria 29.2 até 36.3 index
1º lugar – Denise Prehn – 0
2º lugar – Gilda Castro – 0

Torneio Mattox

Damas Categoria até 16.5 index “Escudo”
1º lugar: Neda G. Dias – 145
2º lugar: Iolanda Palagi  – 148
3º lugar: Lucia Reinert  – 151

Damas Categoria 16.6 a 32.7 index
1º lugar: Carmen Cabeda  – 145
2º lugar: Denise Prehn  – 149
3º lugar: Maria Cecilia Hoerde  – 155

Torneio D’agua Natural

Data: 21.05.2009

Modalidade: Stroke-Play 18 Buracos
1º lugar: Eloisa Bojunga – 66
2º lugar: Iolanda Palagi – 73
3º lugar: Sonia Eggers  – 74

Torneio Bebeti Boutique

Data: 23.04.2009

Modalidade: Stroke-Play 18 Buracos
1º lugar: Maria Angélica De Carli – 70
2º lugar: Neda Girardi Dias  – 75
3º lugar: Suzana A.Sommer – 76

Modalidade: Stroke-Play 9 Buracos
1º lugar: Ana Maria Albuquerque 43
2º lugar: Liane Marcantonio 43

Torneio Imdepa

Realizado na 5ª-feira dia 16 de abril.

Modalidade: Bandeiras
1º lugar – Salete Foernges = buraco 19
2º lugar – Maria Cecília Hoerde = buraco 18
3º lugar – Vera Peixoto = buraco 17

Torneio Surpresa

Realizado no dia 19 de março.

1º – lugar – Neda Girardi Dias – 68
2º – lugar – Denise Prehn – 71
3º – lugar – Carmen Cabeda – 72

Torneio Nova Diretoria

Realizado na 5ª-feira, dia 02 de abril

Modalidade: Duplas Best-Ball
1º lugar – Suzana Lauria e Maria Luiza Kowarick – 59
2º lugar – Gabriela Dietrichkeit e Nina Edelweiss – 61
3º lugar – Neda Girardi Dias e Maria Cecilia Hoerde – 64

Taça Mensal :: 2009

Modalidade: Stroke-Play 18 Buracos

Outubro (22.10.2009)
1º lugar – Suzana Sommer – 69

Setembro (24.09.2009)
1º lugar – Heloisa Silva – 80
2º lugar – Vera Peixoto – 81
3º lugar – Nina Edelweiss – 84

Agosto (06.08.2009)
1º lugar – Maria L. Kowarick – 75
2º lugar – Suzana Sommer – 75
3º lugar – Iolanda Palagi – 76

Julho (02.07.2009)
1º lugar – Vilce Peluffo – 75
2º lugar – Heloisa Silva – 77
3º lugar – Neda Girardi Dias – 77

Junho (11.06.2009)
1º lugar -Iolanda Palagi  – 71
2º lugar – Neda G. Dias – 73
3º lugar – Denise Prehn – 74

Maio (07.05.2009)
1º lugar – Heloisa Silva – 67
2º lugar – Maria Angelica de Carli – 67
3º lugar – Sonia Eggers – 68

Março (26.05.2009)
1º lugar – Neda Girardi Dias – 69
2º lugar – Gabriela Dietrichkeit – 74
3º lugar – Suzana Sommer – 74

Torneio Encerramento

realizado nos dias 29 e 30/11/2008.

Cavalheiros
1ª Categoria – 1º Lugar: Rafael Kim
2ª Categoria – 1º Lugar: Nilton Lauria

Damas
1ª Categoria – 1º Lugar: Patricia Chung
2ª Categoria – 1º Lugar: Maria Luiza Kowarick

Torneio Damas e Caddies

Realizado dia 20 de novembro.

Best-ball 100% do hcp.

Resultado final:
1º lugar – Elizabeth Krahe e Paulo Rangel – 58
2º lugar – Tereza Nakatdui e Fabiano Silva – 58
3º lugar – Maria L. Santos e Juramar Pedroso – 60

Campeonato do Clube

Damas Categoria Scratch
Campeã: Ana Bertaso Mason
Vice-campeã: Lucilia Davis

Damas Categoria 16.6 a 32.7 index
Campeã: Maria L. Kowarick
Vice-campeã: Lúcia Friedrich

Cavalheiros Categoria Scratch
Campeão: Daniel G.Dias
Vice-campeão: Paulo A. Davis

Cavalheiros Categoria 8.3 a 13.4 index
Campeão: Eduardo Leão
Vice-campeão: Mario César Terra Lima

Cavalheiros Categoria 13.5 a 21.2 index
Campeão: Paulo Burlamaqui
Vice-campeão: Lutz Bronger

Cavalheiros Categoria 21.3 a 31.7 index
Campeão: Luiz F. Ghiggi
Vice-campeão: Luiz H. Hartmann

Torneio Tuiuti

Realizado no dia 09/11/2008

Resultado final:

Cavalheiros duplas – categoria até 13.4 index “escudo”
Campeões – Gab Choi e Aloisyo Chung
Vice-campeões – Bernardo Moller e Mateus Rosa

Cavalheiros duplas – categoria 13.4 a 28.2 index
Campeões – Ubirajara Santos e Claúdio Moller
Vice-campeões – Paulo Linhares e Vitório Gheno

Damas individual – categoria única
Campeã – Vilce Peluffo
Vice-campeã – Maria L.Kowarick

Torneio Farroupilha

Realizado dias 4 e 5 de outubro.

Cavalheiros categoria até 13.4 index ‘escudo’
1º lugar – Eduardo Leão  65 + 68 = 133
2º lugar – Darci Giovanella  71 + 70 = 141
3º lugar – Silvio Cecin  71 + 75 = 146

Cavalheiros categoria 13.5 a 28.2 index
1º lugar – Marcus Collares  64 + 68 = 132
2º lugar – Carlos Edelweiss 69 + 72 = 141
3º lugar – Lutz Bronger  72 + 75 = 147

Torneio Independência e Mary Smiles

realizado dias 13 e 14 de setembro.

Cavalheiros categoria até 13.4 index ‘escudo’
1º  lugar – Paulo Almeida * -1 +2 = +1

Cavalheiros categoria 13.5 a 28.2 index
1º lugar – Cláudio Möller * -2 +0 = -2

Damas categoria até 16.5 index ‘escudo’
1º lugar – Elizabeth Nickhorn -2 +1= -1

Damas categoria 16.6 a 32.7 index
1º lugar – Nina Edelweiss *  -8 -9  = -17

Torneio Casal Smiles

Realizado no dia 10 de agosto.

1º – lugar – Tomas Mason e Ana Mason – 71
2º – lugar – Pilade Palagi e Iolanda Palagi – 71
3º – lugar – Aloysio Chung e Patricia Chung – 73

Torneio Pais e Filhos

Realizado no dia 09 de agosto.

1º – lugar – Eduardo Leão e Andréia Leão – 65
2º – lugar – Alfonso Palazon e Pedro Palazon – 65
3º – lugar – Getúlio Vargas e Venâncio Vargas – 66

Torneio Duplas Mistas LOJAS HOMEN COMPANY e FORWOMAN

Realizado dia 16 de julho.

Resultado final:
1º lugar – Salete Foernges e Celso Nakatsui
2º lugar – Vera Peixoto e Flávio Rohenkohl
3º lugar – Lúcia Friedrich e Paulo Brunelli

Torneio Sady Maisonnave – Cavalheiros duplas

Categoria até 13.4 index “escudo”:
Campeões – Hilton Couto Filho e Marcus V. Patron
Vice-campeões – Getulio Vargas Neto e Ricardo Vontobel

Categoria 13.5 a 31.7 index:
Campeões – Mateus Beck e Pietro Degrazia
Vice-campeões – Luiz Feijó e Oswaldo Sérgio Beck

Torneio Gelsa Coelho Borges – Damas individual

Categoria única:
Campeã – Vera Peixoto
Vice-campeã – Neda G. Dias

Campeonato do Clube – Juvenil

Categoria Scratch ‘escudo’
1º Lugar – Enzo Giovanella
2º Lugar – Pedro Palazon
3º Lugar – Pedro Becker

Categoria até 31.7 index
1º Lugar – Pedro Palazon
2º Lugar – Enzo Giovanella
3º Lugar – Pedro Becker

Torneio do Gato

Realizado no dia 18 de junho.

resultado final:
1º lugar – Ricardo Vontobel – 70
2º lugar – Rafael Kim – 71
3º lugar – Getulio Vargas – 72

Torneio Livraria do Globo

realizado dias 7 e 8 de junho

resultado final – Modalidade: Contra-Par

cavalheiros categoria até 13.4 index
1º lugar – Rick Eschmann – 2
2º lugar – Estevão Hoogstraten – 2
3º lugar – Celso Nakatsui – 4

cavalheiros categoria 13.5 a 28.2 de index
1º lugar – Marcus V. Collares  0
2º lugar – Luiz H. Hartmann  – 10
3º lugar – Luiz F. Ghiggi – 11

damas categoria até 16.5 index
1º lugar – Iolanda Palagi – 3

damas categoria 16.6 a 32.7 de index
1º lugar – Suzana Lauria – 8

Torneio Panamericano

Realzado no dia 24 de maio.

Categoria até 13.4 index ‘escudo’
1º lugar – Pedro T.Becker – 136
2º lugar – Mário C.Terra Lima – 139

Categoria 13.5 a 28.2 index
1º lugar – Paulo Burlamaqui – 136
2º lugar – Marcelo R.Cheffe – 142
3º lugar – Marcus V.Collares – 143

58° Campeonato Aberto Sul-Brasileiro

Clique aqui e confira a tabela de resultados da primeira etapa do campeonato.
Clique aqui e confira a tabela completa de resultados do campeonato.

Torneio Capitão

Realizado dias 19 e 20 de abril

Modalidade: Choice Score

Resultado final:
Cavalheiros categoria até 13.4 index
1º – lugar – Pedro K. Palazon – 57 net
2º – lugar – Celso Nakatsui – 60 net
3º – lugar – Eduardo Leão – 60 net

Cavalheiros categoria 13.5 a 28.2 index
1º – lugar – João Mussnich – 63 net
2º – lugar – Alexandre Fiss – 63 net
3º – lugar – Roberto Dreifuss – 63 net

Damas categoria até 16.5 index
1º – lugar – Elisabeth Nickhorn – 67 net
2º – lugar – Neda G. Dias – 71 net
3º – lugar – Lucilia Davis – 71 net

Damas categoria 16.6 a 32.7 index
1º – lugar – Gabriela Dietrichkeit – 71 net
2º – lugar – Maria Cecilia Hoerde – 87 net

Torneio Presidente

realizado dias 29 e 30 de março

Cavalheiros categoria até 13.4 index “escudo”
1º – lugar – Jorge Kessler – 71/65=136
2º – lugar – Rodolfo Longhi Júnior – 68/68=136
3º – lugar – Enzo Giovanella – 66/70=136

Cavalheiros categoria 13.5 a 28.2 index
1º – lugar – Marcus V. Collares – 67/69=136
2º – lugar – Alan Dietrichkeit – 70/70=140
3º – lugar – Edes Cunha – 66/75=141

Damas categoria até 16.5 index “escudo”
1º – lugar – Neda G. Dias – 75/69=144
2º – lugar – Elisabeth Nickhorn – 73/77=150
3º – lugar – Iolanda Palagi – 73/84=157

Damas categoria 16.6 a 32.7 index
1º – lugar – Gabriela Dietrichkeit – 71/70=141
2º – lugar – Ana Jô – 71/79=150
3º – lugar – Vera Peixoto – 74/79=153

– Torneio válido para o ranking interno do PACC.

Hole in One 2008

dia 24 de fevereiro – Ivan Pinheiro Machado – buraco nº 12
dia 07 de março – Igor Nimo – buraco nº 03
dia 15 de março – Pedro Becker – buraco nº 16
dia 20 de março – Iolanda Palagi – buraco nº 12
dia 08 de junho – Simone Kim – buraco nº 12
dia 17 de julho – Derek Bell – buraco nº 12
dia 08 de outubro – Flávio Rohenkohl – buraco nº 16
dia 19/12/2008 – Eduardo Agostini – buraco nº 14
dia 21/12/2008 – Luiz Kim – buraco nº 14

Torneio Abertura da Temporada 2008

Resultado Final:
Equipe campeã: Darci Giovanella, Miguel Curti, Juarez Nonemacher e Johannes Sanders
Equipe vice-campeã: Rodolfo Longhi, Rodolfo Longhi Júnior, Patricia Chung e Aloisio Chung

Torneio Bazar Mania

Realizado no dia 18/12.

Resultado final:
1º lugar – Lúcia Friedrich – 64
2º lugar – Neda G. Dias – 68
3º lugar – Maria C.Hoerde – 68

Torneio Ópticas Foernges

Realizado no dia 27/11/2008.

Modalidade: das bandeiras
1º – lugar – Maria L. Kowarick bur.18
2º – lugar – Vera Peixoto 4 jardas bur. 18
3º – lugar – Carmen Cabeda 10 jardas bur. 18

Campeonato do Clube

Damas Categoria Scratch
Campeã: Ana Bertaso Mason
Vice-campeã: Lucilia Davis

Damas Categoria 16.6 a 32.7 index
Campeã: Maria L. Kowarick
Vice-campeã: Lúcia Friedrich

Torneio Primaveras

Realizado 5ª-feira, dia 06 de novembro.

Resultado final

18 Buracos:
1º lugar – Vera Peixoto 67
2º lugar – Maria C. Hoerde 69
3º lugar – Lúcia Friedrich 72

09 Buracos:
1º lugar – Maria A. De Carli 36
2º lugar – Maria I. Ludwig 50

Torneio Marilia Capisani Jóias

Resultado final:
1º lugar – Gabriela Dietrichkeit – 71
2º lugar – Vera Peixoto – 74
3º lugar – Heloisa Silva – 75

Torneio Bebeti Boutique

Realizado na quinta-feira, dia 23/10.

Resultado final:
1º lugar – Iza Kowarick – 68
2º lugar – Nina Edelweiss – 71
3º lugar – Elizabeth Krahe – 71

Torneio Farroupilha

Realizado nos dias 4 e 5 de outubro.

1ª Categoria
1º lugar: Iolanda Palagi -149

2ª Categoria
1º lugar: Nina Edelweiss – 146
2º lugar: Elisabeth Krahe – 152
3º lugar: Gabriele Dietrichkeit – 162

Torneio Maison Carinci

Realizado, quinta-feira, dia 25/09.

Modalidade: Stableford
1º – lugar – Iolanda Palagi 17+17=34
2º – lugar – Sonnia Eggers 17+14=31
3º – lugar – Gabriela Dietrichkeit 15+14=29

Primeiro Torneio da Leoa

Realizado no dia 14 de agosto.

1º – lugar – Carmen Cabeda / Gilda Castro / Lurdinha Altmayer / Denise Prehn
2º – lugar – Suzana Mattos / Iza Kowarick / Eloisa Bojunga / Marilia Obino
3º – lugar – Patricia Chung / Elizabeth Krahe / Marion Bronger / Maria I. Ludwig / Ana M. Albuquerque

Torneio Ouro e Prata

Realizado no dia 03 de julho.

1º lugar – Iolanda Palagi – 78
2º lugar – Vera Peixoto – 81
3º lugar – Neda G.Dias – 83

Torneio Liziane Richter

Realizado no dia 19.06.2008

1º lugar – Neda Dias – 2
2º lugar – Heloisa Silva – 3

Torneio Mattox

Realizado no dia 25 de maio

Categoria 16.5 index ‘escudo’
1º lugar – Iolanda Palagi – 155
2º lugar – Neda G. Dias – 160

Categoria 16.6 a 31.7 index
1° lugar – Gabriela Dietrichkeit – 137

Torneio Bebetti

realizado no dia 08/05/2008

1º lugar: Gilda Castro – 73
2º lugar: Iolanda Palagi – 75
3º lugar: Neda Dias – 75

Torneio Surpresa

Realizado no dia 24/04/2008

1º lugar: Sonia Eggers – 75
2º lugar: Elisabeth Krahe – 76
3º lugar: Maria Cecília Hoerde – 76

Torneio Surpresa

Realizado no dia 3 de abril.

Resultado Final:
1º lugar: Vera Peixoto – 72
2º lugar: Heloísa Silva – 74
3º lugar: Elisabeth Krahe – 76

Torneio Imdepa

Realizado no dia 27 de março

Modalidade: das bandeiras
1º lugar: Maria Angélica de Carli – 150 jardas do buraco 19
2º lugar: Nina Edelweiss – 180 jardas do buraco 19
3º lugar: Elizabeth Krahe – buraco 18

Taça Mensal :: 2008

Março
1º lugar – Elizabeth Krahe – 69
2º lugar – Maria da Graça Lança – 72
3º lugar – Gilda Castro – 72

Abril
1º lugar – Sonia Eggers – 69
2º lugar – Gilda Castro – 73
3º lugar – Neda G. Dias – 74

Maio
1º lugar – Vera Peixoto – 37
2º lugar – Suzana Sommer – 38
3º lugar – Iolanda Palagi – 38

Junho
1º lugar – Vera Peixoto – 73
2º lugar – Iolanda Palagi – 74
3º lugar – Salete foernges – 75

Julho
1º lugar – Salete Foernges – 77
2º lugar – Carmen Cabeda – 78
3º lugar – Sonia Eggers – 78

Agosto
1º lugar – Gabriela Dietrichkeit – 74
2º lugar – Maria L.Santos – 77
3º lugar – Nina Edelweiss – 79

Torneio Encerramento – 02/12/2007

Damas categoria 16.6 a 32.7 index
1º lugar – Nina Edelweiss
2º lugar – Vera Peixoto

Damas categoria até 16.5 index
1º lugar – Neda Girardi Dias
2º lugar – Leticia Davis

Cavalheiros categoria 13.5 a 28.2 index
1º lugar – Alan Dietrichkeit
2º lugar – Marcino Rodrigues

Cavalheiros categoria até 13.4 index
1º lugar – Walter Schumacher
2º lugar – Rick Eschmann

Field Day

Approach Damas – Maria Luiza Kowarick
Approach Cavalheiros – Luiz Gonzaga Brancher
Putter Damas – Suzana Mattos
Putter Cavalheiros – Flávio Rohenkohl
Long Drive Damas – Andréia Leão
Long Drive Cavalheiros – Paulo A. Davis

 

Torneio Damas & Caddies

Resultado final:
1º lugar: Maria Luiza Kowarick e César Farias :: 28 + 31 = 59
2º lugar: Maria Angélica de Carli e Fabiano Silva :: 30 + 31 = 61
3º lugar: Eloísa Bojunga e José C. Santos :: 32 + 31 = 63

 

Torneio Tuiutí

Cavalheiros categoria até 13.4 index
Campeões: Felipe Lessa e Paulo A. Davis
Vice-Campeões: Estevão Hoogstraten e Pedro Becker

Cavalheiros categoria 13.5 a 28.2 index
Campeões: Eduardo Mason e Edes Cunha
Vice-Campeões: Luiz H. Hartmann e Roberto Dreyfus

 

Torneio 12 de Outubro

Realizado nos dias 13 e 14 de outubro

Categoria até 13.4 index ‘escudo’
1º lugar: Mario César Terra Lima – 130
2º lugar: Ramiro Davis – 140
3º lugar: Reinaldo Petter – 140

Categoria 13.5 a 28.2 index
1º lugar: Lutz Bronger – 141
2º lugar: Edes Cunha – 159
3º lugar: Ernani Frota – 184

 

39º Campeonato Aberto do RS Pré-Juvenil e Juvenil

5ª Etapa do Tour Juvenil Nacional
6 e 7 de outubro

Juvenil masculino categoria geral
1º lugar: Ury Bogoslosky
2º lugar: Rafael Becker
3º lugar: Caio Barbosa

Juvenil feminino categoria geral
1º lugar: Bruna Spengler
2º lugar: Hee Lin Na

Juvenil masculino até 18 anos
1º lugar: André Tourinho
2º lugar: Arthur Lang

Juvenil masculino até 15 anos
1º lugar: Thomas Mantovanini
2º lugar: Thiago Masini

Juvenil masculino até 13 anos
1º lugar: Matthew Every
2º lugar: Henrique Pombo

Juvenil masculino categoria até 11 anos
1º lugar: Lucas Gabriel
2º lugar: Anderson A. Pires Nunes
3º lugar: Matheus Balestrin

Juvenil feminino até 18 anos
1º lugar: Karina Palmberg
2º lugar: Carolina Smith

Juvenil feminino categoria até 15 anos
1º lugar: Clara Teixeira
2º lugar: Ana Paula Costa

Juvenil feminino categoria até 13 anos
1º lugar: Petra Bogoslovsky
2º lugar: Vitória Teixeira
3º lugar: Mariana da Rocha

Juvenil masculino categoria especial B (iniciantes até 10 anos)
1º lugar: Eduardo Ostermayer
2º lugar: Klaus Dietrichkeit

Juvenil masculino categoria especial A (iniciantes de 11 a 13 anos)
1º lugar: Bernardo Lang
2º lugar: Marcelo Cecconi
3º lugar: Germano Fiss

 

Campeonato do Clube Juvenil

Dias 29 e 30 setembro

Resultado Final:

Categoria scratch ‘escudo’
Campeão – Enzo Giovanella 173
Vice-campeão – Pedro Becker 178

Categoria até 31.7 index
1º lugar – Alan Dietrichkeit 141
2º lugar – Enzo Giovanella 153
3º lugar – Lucas Patron

 

Torneio Álvaro Torres 2007

Sênior e Pré-sênior

Damas categoria 18.4 a 32.7 index
1º lugar – Maria Luiza Kowarick 71
2º lugar – Gilda Castro 73

Damas categoria até 18.3 index
1º lugar – Neda G. Dias

Damas categoria Scratch
Campeã – Carmen Cabeda
Vice-campeã – Iolanda Palagi

Pré-sênior

Cavalheiros categoria 21.3 a 31.7 index
1º lugar – Wolfgang Trein 77

Cavalheiros categoria 10.9 a 21.2 index
1º lugar – Ulisses Lopes 66
2º lugar – Edes Cunha 70

Cavalheiros categoria até 10.8 index
1º lugar – Paulo Almeida 68
2º lugar – Getulio D. Vargas 73

Sênior

Cavalheiros categoria 21.3 a 31.7 index
1º lugar – Newton Obino 67
2º lugar – João Vontobel 69

Cavalheiros categoria 10.9 a 21.2 index
1º lugar – Braz Amarilho 65
2º lugar – Bernardino Assis Brasil 66

Cavalheiros categoria até 10.8 index
1º lugar – Eduardo Leão 67
2º lugar – Cláudio Kirylla 70

Sênior e Pré-sênior

Cavalheiros categoria Scratch
Campeão – Aldo R. Wolf 79
Vice-campeão – Luiz Kim 79

 

Torneio Farroupilha

15 e 16 de setembro

Categoria até 13.4 index ‘escudo’
1º lugar – Silvio Cecin – 134
2º lugar – Gabriel Fiss – 136
3º lugar – Aldo R. Wolf – 136

Categoria 13.5 a 28.2 index
1º lugar – Johannes Sanders – 132
2º lugar – Luiz F. Feijó – 137
3º lugar – Reinaldo Petter – 140

 

52º Campeonato Aberto de Golfe do Estado do Rio Grande do Sul

De 07 a 09 de setembro

Cavalheiros Scratch
1º lugar Rogério Bernardo :: 209
2º lugar Everton Silva ::210
3º lugar Ken Villanger :: 213

Damas Scratch
1º lugar Patrícia Carvalho :: 220
2º lugar Cecília Kleinert :: 223
3º lugar Bruna Spengler :: 250

Cavalheiros Juvenil Scratch
1º lugar Ken Villanger :: 142
2º lugar Eduardo Farinha :: 159
3º lugar Rafael Becker :: 150

Cavalheiros Index até 8,5
1º lugar Estevão Van Hoogstraten :: 220
2º lugar Luis Felipe Becker :: 236
3º lugar Everton Silva :: 210

Cavalheiros Index 8,6 a 14
1º lugar Cláudio Pedone :: 135
2º lugar Silvio Cecin ::136
3º lugar Gennaro Cariello :: 141

Cavalheiros Index 14,1 a 22,1
1º lugar Takehiko Kojima :: 113
2º lugar Edes Cunha :: 140
3º lugar Márcio Pereira :: 141

Cavalheiros Index 22,7 a 31,7
1º lugar Rafael Rosati :: 136
2º lugar Júlio Artus :: 139
3º lugar Pedro Enderle :: 141

Cavalheiros Juvenil até Index 14
1º lugar Daniel Goerck :: 138
2º lugar Eduardo Farinha :: 139
3º lugar Ken Villanger :: 140

Cavalheiros Juvenil Index 14,1 a 31,7
1º lugar Alan Dietrichkeit :: 147
2º lugar Bruno Bittercourt :: 152

Damas Index até 16,6
1º lugar Cecília Kleinert :: 217
2º lugar Patrícia Carvalho :: 220
3º lugar Sâmara Martins Tariant :: 230

Damas Index 16,7 a 31,7
1º lugar Adriana Kunz :: 163
2º lugar Gabriela Dietrichkeit :: 166
3º lugar Shizuka Kojima :: 172

Damas Juvenil Scratch
1º lugar Cecília Kleinert :: 152
2º lugar Bruna Spengler :: 168

Cavalheiros Pré-Sênior Scratch
1º lugar Otávio Villar :: 139
2º lugar Roberto Gómez :: 145
3º lugar Luiz Felipe Becker :: 150

Cavalheiros Pré-Sênior até 14
1º lugar Luiz Felipe Becker :: 130
2º lugar Silvio Cecin :: 136
3º lugar Otávio Villar :: 139

Cavalheiros Pré-Sênior 14,1 a 31,7
1º lugar Edes Cunha :: 140
2º lugar Odilo Tempes :: 141
3º lugar Ulisse Lopes :: 143

Cavalheiros Sênior Scratch
1º lugar Ricardo Conrado :: 146
2º lugar Carlos V. Gheno :: 156
3º lugar Aldo Wolf :: 158

Cavalheiros Sênior até 14
1º lugar Cláudio Pedone :: 135
2º lugar Gennaro Cariello :: 141
3º lugar Ricardo Conrado :: 142

Cavalheiros Sênior 14,1 a 31,7
1º lugar Takehiko Kojima :: 137
2º lugar Pedro Enderle :: 141
3º lugar Namiro Alle :: 142

 

Torneio Independência

Realizado dias 1 e 2 de setembro

Resultado final

Categoria index até 13.4 ‘escudo’
1º lugar – Alfonso Palazon : 62+75=137
2º lugar – Jorge Kessler: 65+75=140
3º lugar – Darci Giovanella: 66+75=141

Categoria index 13.5 a 28.2
1º lugar – Braz Amarilho: 65+72=137
2º lugar – Alan Dietrichkeit: 72+72=144
3º lugar – Marcus V.Collares: 69+77=146

Pais e Filhos – 12 de agosto
1º lugar – Eduardo Mason e Tomas Mason – 65
2º lugar – Eduardo Leão e Andréia Leão – 65
3º lugar – Fernando Patron e Marcos Patron – 67

 

Torneio Casal Smiles

11 de agosto

1º lugar – Fernanda Camino e Felipe Lessa – 66
2º lugar – Vera Peixoto e Jorge Kessler – 72
3º lugar – Andréia Leão e Eduardo Leão – 73

 

Torneio Panamericano

Categoria até 13.4 index “escudo”
1º lugar – Silvio Cecin – 133
2º lugar – Estevão Hoogstraten – 134
3º lugar – Celso Nakatsui – 136

Categoria 13.5 a 28.2 index
1º lugar – Edes Cunha – 137
2º lugar – Paulo Linhares – 142
3º lugar – Antonio Rezende – 145

 

Campeonato do Clube 2007

Damas categoria Scratch
Lucilia Davis – Campeã
Maria de Lourdes Verlangieri – Vice-campeã

Damas de index 16,6 a 23,7
Campeã: Gabriela Dietrichkeit
Vice-campeã: Vilce Peluffo

Cavalheiros Categoria Scratch
Daniel Dias – Campeão
Estevão Hoogstraten – Vice-campeão

Cavalheiros Categoria Index 8.3 a 13.4
Eduardo Leão – Campeão
Volnei Coelho – Vice-campeão

Cavalheiros Categoria Index 13.5 a 21.2
Lutz Bornger – Campeão
Antonio Almeida – Vice-campeão

Cavalheiros Categoria Index 21.3 a 31.7
Luiz Henrique Hartmann – Campeão
Flávio Tieppo – Vice-campeão

 

Torneio Livraria do Globo

02 e 03 de junho

Damas categoria index até 16.5
1º lugar – Elisabeth Nickhorn 79+77=156
2º lugar – Neda G.Dias 81+80=161
3º lugar – Lucia Reinert 78+90=168

Damas categoria index 16.6 a 32.7
1º lugar – Gabriela Dietrichkeit 79+74=153

Cavalheiros categoria index até 13.4
1º lugar – Guilherme Hofmeister 68+70=138
2º lugar – Luiz Kim 69+74=143
3º lugar – Daniel Dias 71+74=145

Cavalheiros categoria index 13.5 a 28.2
1º lugar – Francisco Nora 65+71=136
2º lugar – Edes Cunha 72+72=144
3º lugar – Carlos Edelweiss 75+70=145

 

Torneio Capitão

26 e 27 de maio de 2007

Damas categoria index até 16.5 ‘escudo’
1º lugar – Elisabeth Nickhorn 72-76=148
2° lugar – Iolanda Palagi 75-77=152
3° lugar – Livia Bortoncello 79-77=156

Damas categoria index 16.6 a 32.7
1º lugar – Nina Edelweiss 80-82=162
2º lugar – Gabriela Dietrichkeit 79-84=163
3º lugar – Mª.Luiza Kowarick 84-82=166

Cavalheiros categoria index até 13.4 ‘escudo’
1º lugar – Mário Terra Lima 70-69=139
2º lugar – Alfredo Zamberlan 67-72=139
3º lugar – Guilherme Hofmeister 70-70=140

Cavalheiros categoria index 13.5 a 28.2
1º lugar – Marcus Collares 72-69=141
2º lugar – Ernani Frota 69-72=141
3º lugar – Carlos Edelweiss 72-75=147

 

57º Campeonato Aberto Sul-brasileiro de Golfe do Porto Alegre Country Club

1ª Etapa – 21 e 22 de abril

Cavalheiros categoria index 14.1 a 22.1
1º lugar: Diego Martins
2º lugar: Ulisses Lopes
3º lugar: Takehiko Kojima

Cavalheiros categoria index 22.2 a 31.7
1º lugar: Enio Rossati
2º lugar: Matheus Rosa
3º lugar: Alberto Rhinow

Damas categoria index 13.5 a 21.2
1º lugar: Silvia Kim
2º lugar: Vera Peixoto
3º lugar: Lucia Reinert

Damas categoria index 21.3 a 32.7
1º lugar: Shizuka Kojima
2º lugar: Adriana Kunz
3º lugar: Denise Prehn

Cavalheiros Juvenil categoria index 14.1 a 31.7
1º lugar: Alan Dietrichkeit
2º lugar: Bruno Bitencourt

Cavalheiros Pré-senior categoria index 14.1 a 31.7
1º lugar: Alex Lemes
2º lugar: Cheng Ming

Damas Pré-seniores categoria index 13.5 a 32.7
1º lugar: Gabriela Dietrichkeit

Cavalheiros Sênior categoria index 14.1 a 31.7
1º lugar: Luiz Fernando Petuco
2º lugar: Desidério Brusda

Damas Sêniores categoria index 13.5 a 32.7
1º lugar: Heloisa Silva
2º lugar: Sueli Kim

2ª Etapa – 28, 29 e 30 de maio

Cavalheiros categoria Scratch
1º lugar: Rogério Bernardo
2º lugar: Eduardo Pesenti

Damas categoria Scratch
1º lugar: Cecília Kleinert
2º lugar: Isadora Stapff

Cavalheiros categoria index 8.6 a 14.0
1º lugar: Mário Victor Ghisalberti
2º lugar: Gabriel Fiss

Cavalheiros categoria index até 8.5
1º lugar: Paulo Ninno Leite
2º lugar: Alfredo Zamberlan

Damas categoria index até 13.4
1º lugar: Bruna Spengler
2º lugar: Adriana Niclotti

Cavalheiros Juvenil categoria Scratch
1º lugar: Rafael Becker
2º lugar: Daniel Stapff

Damas Juvenil categoria Scratch
1º lugar: Cecília Kleinert
2º lugar: Isadora Stapff

Cavalheiros Juvenil categoria index até 14.0
1º lugar: Gabriel Fiss
2º lugar: Willian Clarke

Damas Juvenil categoria index até 13.4
1º lugar: Bruna Spengler

Cavalheiros Pré-senior categoria index até 14.0
1º lugar: Mário Victor Ghisalberti
2º lugar: Alfredo Zamberlan

Cavalheiros Pré-senior categoria Scratch
1º lugar: Octávio Villar
2º lugar: Fernando Mendes

Damas Pré-seniores categoria Scratch
1º lugar: Heloisa Barbosa
2º lugar: Lúcia Maria Guilger

Damas Pré-seniores categoria index 13.4
1º lugar: Lívia Bortoncello

Cavalheiros Sênior categoria Scratch
1º lugar: Ricardo Conrado
2º lugar: Richard Conolly

Cavalheiros Sênior categoria index até14.0
1º lugar: Cláudio Pedone
2º lugar: Pilade Palagi

 

Torneio Presidente

30 de março e 1º de abril

Cavalheiros categoria até 15 hcp ‘escudo’
1º lugar – Daniel Dias 60-69=129
2º lugar – Darci Giovanella 68-66=134
3º lugar – Rafael Kim 67-71=138

Cavalheiros categoria 16 a 32 hcp
1º lugar – Antonio Almeida 67-69=136
2º lugar – Gabriel Fiss 64-73=137
3º lugar – Ubirajara Dos Santos 72-69=141

Damas categoria até 18 hcp ‘escudo’
1º lugar – Neda G.Dias 77-74=151

Damas categoria 19 a 36 hcp
1º lugar – Gabriela Dietrichkeit 67-74=141
2º lugar – Silvia Kim 72-71=143
3º lugar – Sueli Kim 74-77=151

 

Torneio de Abertura da Temporada 2007

Modalidade: Four Balls – Two Best Balls

Equipe Campeã: Andreia Leão, Eduardo Leão, Paulo Sommer, Jorge Machado. Total 241
Equipe Vice-campeã: Rodolfo Longhi, Gab Choi, Luiz Carlos Fortuna, Bernardino Assis Brasil. Total 250

 

Torneio Patrícia Villeroy

19 de julho

Resultado final – Categoria única

1º – Maria da Graça Lança
2º – Gilda Castro
3º – Suzana Lauria

 

Torneio Malhas Maríchen

05 de julho

1º lugar: Carmen Cabeda – 73
2º lugar: Vera Peixoto – 77
3º lugar: Suzana Lauria – 78

 

Torneio Homen Company

28 de junho

1º lugar – Andréia Leão e Eduardo Leão – 63
2º lugar – Gilda Castro e Darci Giovanella – 67
3º lugar – Lucia Patron e Marcos V.Patron – 68

 

Torneio Casal Merget – ABFGS

17 de maio

1º lugar: Elfi Roedel – 71
2º lugar: Silvia Kim – 74
3º lugar: Clary Denardi – 76

 

Torneio Bebeti Boutique

1º lugar: Neda G. Dias – 75
2º lugar: Eloisa Bojunga – 76
3º lugar: Gilda Castro – 76

 

Torneio Despedida Sueli Kim

3 de maio

1º lugar: Gilda Castro – 70
2º lugar: Eloisa Bojunga – 70
3º lugar: Vera Peixoto – 71

 

Torneio Ouro e Prata da ABFGS

29 de abril

1º lugar: Gilda Castro
2º lugar: Elizabeth Krahe

 

Torneio ABFGS

15 de março

1º lugar – Elizabeth Krahe – 73
2º lugar – Carmen Cabeda – 73
3º lugar – Vera Peixoto – 81

Bloco de texto para inserir resultado de um torneio realizado no Porto Alegre Country Club.

Bloco de texto para inserir resultado de um torneio realizado no Porto Alegre Country Club.

Bloco de texto para inserir resultado de um torneio realizado no Porto Alegre Country Club.

XVI Campeonato Brasileiro Pré-Juvenil e Juvenil

19 a 21 de janeiro

Cavalheiros

Categoria A (principal)
1º lugar: Felipe Lessa
2º lugar: Pedro C. Lima – SP
3º lugar: Máximo João Kopp – PR

Categoria B (15 a 18 anos)
1º lugar: Felipe Lessa
2º lugar: Pedro C. Lima – SP
3º lugar: Máximo Kopp – PR

Categoria C ( 13 a 15 anos)
1º lugar: Luis Gama – SP
2º lugar: Arthur Lang – RS
3º lugar: Eduardo Farinha – RS

Categoria D (11 a 13 anos)
1º lugar: Gustavo Chuang – RS
2º lugar: Thomas Montovanini – SP
3º lugar: Arthur Nunes – PR

Damas

Categorias A e B
1º lugar: Cecília Kleinert – SP
2º lugar: Carla Ziliotto – SP
3º lugar: Isadora Stapff – PR

Categoria C
1º lugar: Karina Palmberg – SP
2º lugar: Daniela Murray – SP
3º lugar: Larissa Rocha Pombo – PR

Categoria D
1º lugar: Márcia Ono – SP
2º lugar: Gabriela Ramírez – PR
3º lugar: Camile Shigueoka – PR

Copa da Juventude

Equipe masculina campeã: Rio Grande do Sul
– Felipe Lessa
– Maurício Cunha
– Eduardo Farinha

Equipe feminina campeã: São Paulo
– Livia Amado
– Carla Ziliotto
– Maria T. Guilger

Equipe masculina vice-campeã: São Paulo
– Leonardo Marengo
– Alex Hugo Hirai
– Pedro Costa Lima

Equipe feminina vice-campeã: Rio Grande do Sul
– Adriana Niclotti
– Bruna Spengler
– Gabriela Soares

Torneio Imdepa de Abertura

1º lugar: Elizabeth Krahe
2º lugar: Gilda Castro
3º lugar: Vera Sfoggia

Torneio LG de Abertura

19 e 20 de março

Equipe campeã:
Flávio Cairoli
Pedro Palazon
Ranieri Beck Giuliani
Ricardo Beck Giuliani

Equipe vice-campeã:
Francisco Nora
Nilton Lauria
Paulo Almeida
Ricardo Giuliani Neto

Torneio Ouro e Prata da ABFGS

1º lugar: Gilda Castro
2º lugar: Suzana Sommer
3º lugar: Vera Peixoto

Torneio Feminino Livraria do Globo

1º lugar: Suzana Sommer
2º lugar: Neda Dias
3º lugar: Betty Krahe

Torneio Presidente

9 e 10 de abril

Cavalheiros até 15 hdc
1º lugar – Ranieri Giuliani – Escudo
2º lugar – Bruno Messina
3º lugar – Pedro Palazon

Cavalheiros 16 a 32
1º lugar – Eduardo Halperin
2º lugar – Flávio Cairoli
3º lugar – Ubirajara Santos

Damas até 18
1º lugar – Elizabeth Nickhorn – Escudo
2º lugar – Neda Dias
3º lugar – Lucilia Davis

Damas 19 a 36
1º lugar – Sueli Kim
2º lugar – Maria Cecília Hoerde

Torneio Imdepa de Abertura

1a ETAPA: 29 e 30 DE ABRIL, 1º DE MAIO

Cavalheiros scratch
1º lugar: Daniel Dias
2º lugar: Leonardo Marengo

Damas scratch
1º lugar: Patrícia Carvalho
2º lugar: Ruriko Nakamura

Juvenil cavalheiros scratch
1º lugar: Leonardo Marengo
2º lugar: Felipe Lessa

Juvenil damas scratch
1º lugar: Cecília Kleinert
2º lugar: Adriana Niclotti

Cavalheiros até 5
1o lugar: Ricardo Conrado
2o lugar: Roberto Gomez
3o lugar: Aldo Wolf

Cavalheiros 6 a 9
1o lugar: Gabriel Wedy
2o lugar: Mauro Guimarães Fo
3o lugar: João Tellechea Neto

Damas até 15
1º lugar: Daniela Murray
2º lugar: Cecília Kleinert
3º lugar: Agustina Saenz Garcia

Pré-senior cavalheiros scratch
1º lugar: Ricardo Conrado
2º lugar: Roberto Gomez

Pré-senior damas scratch
1º lugar: Ruriko Nakamura
2º lugar: Maria de Lourdes Verlangieri

2a ETAPA: 7 e 8 DE MAIO

Cavalheiros 10 a 15
1º. lugar: Rodolpho Longhi
2º. lugar: Cláudio Altmayer

Cavalheiros 16 a 24
1º. lugar: Flávio Cairoli
2º. lugar: Alexandre Pacheco

Cavalheiros 25 a 36
1º. lugar: Igor Nimo
2º. lugar: Marcus Collares

Damas 16 a 24
1º. lugar: Vera Peixoto
2º. lugar: Heloisa Silva

Damas 25 a 36
1º. lugar: Fabrícia E. A. Reis
2º. lugar: Elizabeth Krahe

Cavalheiros juvenil 10 a 36
1º. lugar: William Clarke
2º. lugar: Pedro Palazón

Damas juvenil 16 a 36
1º lugar: Victória Bergerson

Cavalheiros pré-sênior 10 a 36
1º. lugar: Silvio Cecin
2º. lugar: Luis Carlos Baumgarten

Cavalheiros sênior 10 a 36
1º. lugar: José Luis Guedes
2º. lugar: Takehiko Kojima

Damas pré-senior 16 a 36
1º. lugar: Noris Barboza
2º. lugar: Ana Tereza Caussin

Damas sênior 16 a 38
1º. lugar: Elfi Roedel
2º. lugar: Silvia Kim